Замена неисправного прибора учета воды - необходимость обращения в ТСЖ для распломбировки?

• г. Ростов-на-Дону

У меня установлены приборы учёта холодной и горячей воды. Последняя поверка показала, что прибор завышает показания, т.е.он неисправен. Я хочу заменить его. Должна ли я писать в ТСЖ заявление на распломбировку, если поверку проводил представитель Вооканала?

Ответы на вопрос (1):

Нет, этого не нужно.

Спросить
Пожаловаться

У меня установлены приборы учёта холодной и горячей воды. Я являюсь членом ТСЖ и приборы опломбировал сантехник ТСЖ. При плановой поверке представителем Водоканала было обнаружено, что счётчик холодной воды завышает расход на 7 %, в связи с этим я хочу заменить счётчики. Вправе ли я отказаться от опломбировки приборов представителем ТСЖ и могу ли я для этих целей пригласить сотрудников Водоканала?

Смогу ли я добиться от водоканала перерасчета в такой ситуации?

Я въехала в новую купленную квартиру у застройщика в марте 2008 г. В данной квартире уже были установлены индивидуальный приборы учета холодной, горячей воды. Я вызывала для пломбировки сотрудника водоканала. Мне был дан акт об пломбировании и указании сроков поверки данных приборов учета. Дата акта приемки прибора учета воды от 10.04.2008 г. Но гос. поверка указана 2006 г. межповерочный период 6 лет. Прошло время и с апреля 2012 года мне начисляют по нормативу, а не по показаниям которые я им пытаюсь передать. Обоснования водоканала - снят прибор учета, т.е. я не прошла вовремя гос. поверку.

Управляющая компания отказывается принимать показания прибора учета горячей воды, аргументируя это необходимостью провести поверку данного прибора. Стоимость поверки около 2000 рублей. Правомерны ли действия УК?

У меня истёк срок поверки индивидуального прибора учёта по воде, три месяца начисление было по среднему а после по нормативу, прибор учёта не принимался к расчёту.Когда я поменяла прибор учёта так как посчитала, что мне так лучше, чем делать поверку прибора. То оказалось что у меня расход воды был больше по прибору учёта чем мне начисляли по нормативу. И эту разницу мне доночислили. Имели ли право доночислять если счётчик не принимался к расчёту а шло нормативное потребление.

В 2008 году поставила счетчики на воду. В 2012 году была поверка счетчика с горячей водой, заплатила 900 руб. В 2014 году должна быть поверка прибора на холодной воде. С 2013 года начали звонить всевозможные организации с угрозами подключить меня к общедомовому счетчику, если я вовремя не сделаю поверку. То, что мне говорят, законно? Как часто должны делать поверку?

Здравствуйте!

В квартире никто не прописан и не проживает, просрочена поверка счётчика учёта горячей воды. Узнал по начислению в платёжке, в 2 дня сделал поверку счётчика, без снятия, получил свидетельство о поверке, где указано, что прибор исправен, показания почти за год не изменились, т.е. водой не пользовались. Перерасчёт делать не хотят. Ещё добавили за часть следующего месяца, до даты поверки.

Чем я должен руководствоваться для восстановления справедливости?

У меня такая проблема: у меня в квартире установлены приборы учета холодной и горячей воды, задолженности по оплате за потребленную по приборам учета воду за 2009 год - нет! однако председатель ТСЖ выставила счет за весь 2009 год за холодную и горячую воду по нормативу, причем счет был выставлен в феврале 2010, а также требует замены счетчиков, хотя сроки поверки на приборы учета еще не подошли, холодная вода-поверка в январе 2011 г., горячая - в январе 2013. правомерны ли действия председателя ТСЖ? как составить исковое заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня в квартире установлены приборы учета горячей и холодной воды, то должна ли я оплачивать общедомовой прибор учета воды. Рассчитали на 5 лет (сумма 24535,68 полная без %)

Квартира оформлена на собственника (второе жилье, так как прописан и проживает в другом месте), по факту в квартире проживают 2 человека, которые временно зарегистрированны по этому адресу.

Дата установки счетчиков 20.12.2010 г.

Дата заводской поверки 07.2010 г.

Обязательная поверка установлена в срок для холодной воды-6 лет, для горячей — 4 года.

Поверка горячей воды должна была состоятся 12.2014 г. Поверку проморгали и сделали только 02.08.2015 г. Сдали акт в УК 20.08.2015 г.

Что имеем: за предшествующие месяцы и за июнь 2015 г. квитанции приходили согласно показателям квартирного счетчика до конца мая 2015 г., начиная с июльской квитанции (июль, август) показатели взяты по домовому прибору учета из расчета по нормам на 3 человек и по холодной воде (срок поверки которой только в 2016 г.) и по горячей (срок поверки просрочен).

1. При обращении с просьбой произвести перерасчет согласно проведенной поверке от 02.08.2015 - получила устный отказ. Учитывая, что прибор исправен и показания счетчика намного меньше, чем мне насчитали за 2 месяца. Правомерно ли?

2. В квартире по регистрации живут 2 человека, собственник жилья проживает и оплачивает воду по месту прописки. Можно ли оспорить кол-во проживающих и соответсвенно нормы на потребление воды?

3. Поверка холодной воды предстоит только в 2016 г. Имели ли они право вести расчет по своим нормам? Должна ли УК сделать перерасчет согласно показателям квартирного счетчика?

Сделала поверку счетчика горячей воды (в соотвествии со сроками) Специалист сказал, что счетчик неисправен, надо заменить. Одновременно сказал, что неисправен и счетчик холодной воды (поверка через 2 года). При этом поверка осуществлялась визуально, без приборов подключения к потоку воды.

Акт был выписан только на горячую воду (мой экземпляр).

Я заменила только счетчик горячей воды. Обслуживающая компания обещает начислять по холодной воде по общедомовым объемам, т.к. "специалист" рекомендовал заменить оба. Срок эксплуатации моих счетчиков уже 12 лет. (МС 15) счетчика. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение