Как вернуть деньги за аренду и избавиться от арендатора без договора?

• г. Челябинск

Арендатор долго снимал помещение. Исправно платил аренду мне на карту.

Помещение пероформлял на жену. Договор не перезаключал.

Мне предложили более выгонные условия я попросил арендатора выехать. Никаких документов не подписывали.

Он съехал (сильно расстроился). прислал письмо с вопросом. Просит уточнить на каком основании он переводил мне 3 года деньги. Сможет ли он вернуть деньги через суд? Если я приведу свидетелей в суд. Примут ли их показания в суде.. Если показания примут сможет ли он вернуть себе право аренды? Как мне тогда его потом выгнать?

Ответы на вопрос (4):

Ну формально он может поставить такой вопрос: а именно возврат этих денежных средств. Так что всё достаточно печально для вас.

С уважением.

Уважаемый Сергей г. Челябинск!

В данном случае вами имели место грубое нарушение Закона "Об аренде помещений" (ст.606 ГК РФ).

НЕ буду их ВСЕ перечислять.

Поэтому Арендатор будет вправе в Судебном порядке взыскать полученные от него денежные средства как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.11.2020 г.

Если помещение было переоформлено на супругу, соответственно нужно было договор аренды на супругу переоформлять. Помимо этого, при оформлении договора аренды более чем на год, договор подлежит государственной регистрации. Вы на регистрацию отдавали договор?

Относительно возврата денежных средств, да, с иском он может в суд обратиться и попытаться взыскать с вас неосновательное обогащение, учитывая, что юридически вы не являлись собственником помещения. Шансы у вас и у него в суде равны, смотря какую тактику вы изберете и ситуацию можно обыграть в Вашу пользу, чтобы минимизировать потери.

Свидетельские показания в суде играют роль и имеют доказательное значение для подтверждения факта аренды помещения.

Вопрос сложный, нужно много моментов уточнять, лучше на очную консультацию к любому юристу сайта из вашего города записаться.

1. При отсутствии между сторонами заключенной в установленном порядке гражданско-правовой сделки, либо при обнаружении каких-либо пороков подобной сделки подлежит удовлетворению требование арендодателя о взыскании с должника денежной суммы, представляющей собой плату за фактическое пользование потенциальным объектом аренды (Постановление ФАС Московского округа № А 41-43256/10 от 24.04.2012, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа № А 63-5026/2011 от 07.06.2012).

2. В вопросе ситуация обратная - арендатор платил, арендодатель плату принимал.

3. В случае обращения арендатора в суд за признанием фактических отношений по аренде, взыскать уплаченную сумму арендных платежей с арендодателя (неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ) не получится, поскольку арендуемым помещением он пользовался.

4. Если суд признает фактически сложившиеся отношения арендными, то и право арендатора на первоочередное (преимущественное) заключение договора аренды (ст. 621 ГК РФ) может быть им установлено.

5. Про оформление на супругу - отдельная тема.

Удачи.