Как уменьшить % удержания по исполнительному листу с пенсии по инвалидности?

• г. Тюмень

Как уменьшить % удержания по исполнительному листу с пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо написать заявление приставу об уменьшении процента удержания с 50 % до 20 %.

При удержании из пенсии, на основании исполнительных документов, учитываются нормы ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" и положения Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

При этом в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ст. 446) к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относятся продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если пристав вынесет постановление об отказе в снижении процента удержания, то необходимо подать в суд административное исковое заявление.

Всех благ Вам!

Через суд, подать заявление приставу с учётом вашего материального положения + ст. 446 ГПК РФ.