Как перейти с пенсии МВД на гражданскую пенсию и что для этого нужно?

• г. Самара

Получаю пенсию МВД по смешанному стажу (15 лет гражданки и 14,5 военного стажа), пенсия 14400 руб. Можно ли перейти на гражданскую пенсию? Что нужно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Лидия!

Вы должны хорошо все просчитать.

Гражданам Российской Федерации, бывшим военнослужащим и приравненным к ним лицам, которые имеют право на страховую пенсию по старости по линии Пенсионного фонда, может быть установлена такая пенсия после отказа от получения военной пенсии.

Заявление о назначении такой пенсии рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема такого заявления при условии представления всех необходимых документов (часть 7 статьи 22 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В соответствии с пунктом 28 Правил выплаты пенсий доставочный документ оформляется не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения о назначении пенсии. Соответственно нет необходимости ждать три месяца до момента выплаты пенсии по линии Пенсионного фонда.

Подробнее ➤

Вы можете позвонить в Пенсионный фонд (ПФР) или записаться на личный прием в Отделение ПФР вашего района города, в котором Вы проживаете, прийти на прием с паспортом и всеми документами о стаже работы и пенсии. На личном приеме Вы можете попросить работника ПФР сделать предварительный расчет размера вашей страховой пенсии по старости в том случае, если Вы решите отказаться от пенсии МВД за выслугу лет.

За несколько минту на приеме работник ПФР может сделать расчет и сказать Вам, что,например, размер вашей пенсии по старости будет равен такой-то сумме, допустим, она будет больше размера получаемой вами сейчас пенсии либо, вдруг, рахмер пенсии по старости будет меньше. Чем размер получаемой вами в настоящее время пенсии за выслугу лет.

Можете направить обращение через сайт ПФР или Госуслуги.