Автосалон требует доплату за изменение курса валют при покупке автомобиля - что делать?

• г. Казань

Покупаем автомобиль - внесли предоплату 5000 руб., составили предварительный договор купли продажи. Теперь автосалон требует доплатить за изменение курса валют. (есть пункт в договоре, что "После подписания настоящего Предварительного договора стоимость Автомобиля может быть изменена Продавцом в одностороннем порядке в случае изменения в системе налогообложения, изменений валютных курсов и прочих показателей, обуславливающих изменение цены"). Правомерно ли это, т.к. автосалон продолжает продавать автомобили по прежней цене, а с нас требует доплату? При этом в договоре не указана привязка к курсу валют, изменение какого курса валют изменяет цену.

Ответы на вопрос (2):

Это не правомерно, поэтому сейчас нужно предъявить им письменную претензию на основе норм ГК с возможностью применения финансовых санкций.

Ориентироваться надо на сумму указанную в предварительном договоре и на сроки его исполнения, а про курсы валют и т.д. это общие фразы, которые не могут относиться к предварительному договору.