Как определить собственника жилья, если в комнате прописаны несколько человек?

• г. Сочи

Если 2 человека прописаны в комнате, это же не значит что они 2 собственника? Один человек может просто прописан, а второй собственник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Во-первых, у нас в России давно нет института прописки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, если в комнате в коммунальной квартире ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ два человека, один из которых собственник комнаты, а другой не собственник, то они оба обязаны оплачивать ежемесячно в этой комнате на основании статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ коммунальные услуги, они несут солидарную ответственность за долги по коммунальным услугам.

Всего Вам доброго.