Предприятие в селе включено в список обязательных работ - должна ли администрация исключить его из списка?
199₽ VIP

• г. Уфа

Фактический адрес (зарегистрирован) организация в городе. А сама организация находится в населенном пункте. Проверкой установлено, что постановление администрации об утверждении вида обязательных работ и определения перечень организаций и муниципальных образований для отбывания наказания лицам, осужденным к исправительным и обязательным работам это организация включена в перечень предприятий и организации на территории населенного пункта. Должна ли администрация исключить из списка это предприятие. На каком основании можно оставить? Если организация находится в селе.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день!

Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

К полномочиям органов местного самоуправления отнесено определение вида обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, то есть фактически данными органами определяются организации и предприятия, в которых возможно трудоустройство осужденных и отбывание ими уголовного наказания.

Частью 1 ст. 25 УИК РФ предусмотрено, что осужденные могут работать только на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления. Таким образом, в иных субъектах хозяйственной деятельности (учреждениях, организациях и др.) данная категория осужденных отбывать наказание не может. Не может отбываться данное наказание и в хозяйствующем субъекте, не подведомственном органу местного самоуправления. Данное обстоятельство существенно ограничивает возможности трудоиспользования осужденных.

Вместе с тем закон не предусматривает, что администрация не может включить в список объектов для отбывания наказания в виде обязательных работ предприятия, юридический адрес которых не находится на соответствующей подведомственной территории муниципалитета. Если предприятие имеет фактический адрес в муниципалитете и этот адрес есть в его реквизитах, и там фактически расположено, то орган местного самоуправления может указывать его в своем постановлении.

Такого рода постановления администрации на практике согласовываются с уголовно-исполнительными инспекциями.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел II. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

С ИЗОЛЯЦИЕЙ ОСУЖДЕННОГО ОТ ОБЩЕСТВА

Глава 4. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

2. Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лиля

Почему должна инспекция исключить предприятие из списка организаций где может осужденный исполнять наказание если оно включено в перечень населенного пункта. Полагаю, что нет .

Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

При этом в ст.25 УИК РФ указано, что наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Спросить
Пожаловаться

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2020)

УИК РФ Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ

В данной статье сказано: Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Нигде не сказано, что органы местного самоуправления не могут определять организации для отбытия обязательных работ организации не зарегистрированные на территории соответствующего населенного пункта.

Если организация зарегистрирована в городе но ведет свою деятельность на селе, то законодательством не запрещено включить эту организацию в перечень организаций для отбытия обязательных работ Отсутствие прямого запрета и есть основание оставить эту организацию в списке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Смотрим сначала закон

В соответствии с частью 1 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями определяют вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются. Содержание наказания в виде обязательных работ, определенное в части 1 статьи 49 УК РФ, заключается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Аналогичная норма содержится в статье 25 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ). По смыслу названных статей органы местного самоуправления определяют организации, где будут работать осужденные к обязательным работам.

Никакого указания, чтобы организация, в которой отбываются обязательные работы имела юридический адрес либо фактически была расположена именно на территории данного населенного пункта, нет.

Таким образом, оснований для исключения указанной организации из перечня, нет.

Спросить
Пожаловаться

К нам на предприятие пришёл осуждённый для отбывания административного наказания в виде обязательных работ с постановлением по делу об административном правонарушении и с постановлением о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов. Эта ситуация у нас впервые. В интернете ничего не нашла. Подскажите, пожалуйста, как оформить привлечение этого осуждённого к обязательным работам и и как оформить окончание отбывания обязательных работ. Какие документы с него брать кроме постановлений? Он же не будет состоять с нашим предприятием в трудовых отношениях. Спасибо.

Осужденный к 180 часам обязательных работ привлечен к отбыванию назначенного наказания по истечении 30 дней со дня поступления в УИИ распоряжения о вступлении приговора в законную силу и копии приговора. Согласно установленного графика обязан ежедневно работать в течение 4 часов на предприятии, куда он направлен для отбывания наказания без его согласия. Отбывая наказание, Казаков в течение месяца дважды не вышел на обязательные работы без уважительных причин. В связи с этим УИИ направлено представление в суд о замене обязательных работ другим видом наказания.

Правомерны ли действия администрации предприятия по установлению ежедневной продолжительности обязательных работ? Правомерны ли действия УИИ в части внесения представления в суд о замене обязательных работ другим видом наказания?

Организация написала письмо администрации города. В какой срок администрация должна дать ответ организации? И наоборот, в какие сроки организация должна дать ответ администрации? На основании каких законов?

Спасибо.

По ходатайству ответчика, судья назначил проведение судебной экспертизы. Сторона истца возражала против списка организаций предложенных ответчиком. Судья назначила проведение экспертизы, в организацию по своему усмотрению, В определении указано наименование и адрес экспертной организации, однако по указанному адресу такая организация отсутствует, нет сведений и в ЕГРЮЛо нахождении такой организации по такому адресу. Можно ли обжаловать такое определение?

Предприятие «А» поставляет нефтепродукты муниципальным образованиям, которые относятся к «Северным территориям». В обеспечение обязательств муниципальных образований администрация субъекта РФ предложила предприятию «А» заключить договор поручительства, по которому администрация выступает поручителем. Вопросы: Правомерно ли предложение администрации? Каким образом администрация субъекта РФ может обеспечить обязательства муниципальных образований. Ответ обосновать.

Суд вынес приговор в виде 150 часов обязательных работ. Органами УИИ совместно с органами местного самоуправления определены две организации в которых можно проходить эти работы. Обе работают с 9 до 18:00, как и все организации в нашем населенном пункте, в том числе и организация где работаю я (живу в небольшом городке). Для прохождения обязательных работ пришлось перейти на половину рабочего дня на своей основной работе, соответственно с потерей половины зп. Является ли это нарушением моих прав? Могу ли я обратиться с жалобой в УИИ?

Административное право. Обязательные работы. Есть статья, исходя из которой, " пристав разъясняет право обратиться с ходатайством об изменении вида обязательных работ или организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ" Мой вопрос: что писать в ходатайстве в качестве причины, по которой, собственно, просьба об изменении места отбывания, чтоб пристав его удовлетворил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. В п. 1 ст. 39 УИК прописано, что исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления... Означает ли это, что ОМСУ ОБЯЗАНЫ в перечень определеннных мест для отбывания наказания в виде исправительных работ включать еще и адреса организаций и контактные телефоны? Помогите, пожалуйста!

За время, пока, я как начальник Управления администрации района, находился на больничном, произошло изменение наименования организации, о чем я уведомлен не был. Точнее образовалась новая организация, а другой отдел старой организации переведен в администрацию районной администрации, является ли это реорганизацией и законно ли это если все работники старой организации были просто переведены в новую организацию и самостоятельный отдел администрации, на основании постановления главы администрации района. Нет ли здесь состава ст. 173.1 УК РФ в его действиях.

Супруг ИП. Без уведомления его главой администрации включили в список предприятий для отбывания осужденными лицами исправительных работ. 01.09.2015 г. выдали предписание для трудоустройства осужденного, супруг отказал, т.к нет свободных мест и осужденный проживает в 10 км. от места работы. В населенном пункте, где проживает осужденный, есть и ООО и ОАО и ИП. Правомерно ли поступают наши исполнительные органы, которые выдали Предписание о нарушении закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение