Скажите пожалуйста день 12 декабря, день Конституции России будет оплачиваться, как праздничный?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста день 12 декабря, день Конституции России будет оплачиваться, как праздничный?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, не будет, так как в двойном размере оплачивается только работа в нерабочий праздничный день, который определен ст.112 ТК РФ (Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства)

12 декабря — выходной или нет? Федеральный закон № 201 в 2004 году исключил эту дату из государственных праздников. Теперь по закону и общероссийскому производственному календарю — это рабочий день. Но если руководство организации чтит Основной закон, никто не мешает ему сделать этот праздник нерабочим для сотрудников или отметить его каким-то другим способом. Только это необходимо закрепить во внутренних нормативных актах организации. Такой дополнительный отдых могут получить только работники коммерческих фирм, ведь руководство государственных компаний и учреждений не имеет права принимать таких решений без согласования с вышестоящими органами.