Гражданин Иванов и гражданин Сидоров - разглашение государственной тайны?

• г. Саранск

Гражданин Иванов в связи с особенностями своей работы имел доступ к государственной тайне. Однажды, не успев на работе закончить отчет по документам содержащим государственную тайну он берет их с собой чтобы закончить работу дома. По пути домой он решил зайти в торговый центр, где обронил свои документы. Некий гражданин Сидоров, оказавшийся журналистом, нашел эти документы и ознакомившись с их содержанием решил оставить их при себе и опубликовать в газете, в которой он работал, некоторые сведения.

Имеет ли место в данной ситуации разглашение гражданином Ивановым и гражданином Сидоровым государственной тайны?

Ответы на вопрос (1):

Задачи решаются на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Я в связи с особенностями своей работы имел доступ к государственной тайне. Однажды, не успев на работе закончить отчет по документам содержащим государственную тайну взял их с собой чтобы закончить работу дома. По пути домой решил зайти в торговый центр, где обронил свои документы. Некий человек, оказавшийся журналистом, нашел эти документы и ознакомившись с их содержанием решил оставить их при себе и опубликовать в газете, в которой он работал, некоторые сведения.

Имеет ли место в данной ситуации разглашение мной и человеком обнародовавшим сведения государственной тайны?

На работе предлагают подписать договор об оформлении допуска к государственной тайне. Настораживают некоторые моменты.

"В соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне", а также другими нормативными актами, регламентирующими защиту государственной тайны, с которыми меня ознакомили, принимая на себя обязательства перед государством по неразглашению доверенных мне сведений, составляющих государственную тайну, я даю согласие на частичные временные ограничения моих прав, котоыре могут касаться:

- права выезда за границу - без ограничений;

- права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну;

- права на неприкосновенность частной жизни при проведении полномочными органами проверочных мероприятий в период оформления (переоформления) допуска к государственной тайне".

Есть подозрение, что попункт "права выезда за границу - без ограничений" может толковаться как полное ограничение права выезда за границу.

Также непонятно насколько снимается неприкосновенность частной жизни.

Хочется услышать комментарий юристов имеющих практику работы с такими документами и разрешения конфликтных ситуаций.

Я подаю жалобу в инспекцию по труду на отказ нанимателя оформить письменный трудовой договор при фактическом доуске к работе. Отработал два месяца. Работодатель отказался оформить договор. Чтобы доказать факт работы мне необходимо приложить документы, содержащие коммерческую тайну. Будет ли это нарушением? Могут ли меня привлечь к ответственности за разглашения коммерческой тайны? Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Меня интересует такой вопрос: почему за утрату документов, содержащих государственную тайну, могут лишить свободы до 3! лет (Статья 284), а за разглашение коммерческой тайны до 10! лет (Статья 183 п.4). Может я что-то не так понял, но неужели коммерческая тайна важнее, чем государственная. Мне стало очень любопытно. Заранее спасибо Вам за ответ.

Организация в рамках выполнения мобилизационного задания в соответствии с. Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в.

Российской Федерации» получает и осуществляет рассылку документов, содержащих сведения, отнесенные к государственной тайне. При этом она не имеет лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Правомерно ли привлечение ее к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 13.13

Могут ли гражданину ограничить выбор адвоката в связи с тем, что проводится закрытое судебное разбирательство (гос. тайна), а адвокат, который защищает интересы гражданина доступа к гос тайне не имеет.

Мой коллега подписал обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Если мы обратимся с жалобой в Государственные контролирующие органы (Трудовая инспекция, налоговая и т.д.) в которой будут содержаться сведения содержащие коммерческую тайну, то могут ли его привлечь к ответственности за разглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю иск на работодателя, касающийся невыплаты переработки. Одним из доказательств моей правоты является журнал несения дежурств. В Обязательстве о неразглашении коммерческой тайны, которое я подписал при приеме на работу, в перечне сведений, составляющих коммерческую тайну, есть пункт служебная документация. Если в суде я собираюсь представить этот журнал, будет ли это являться разглашением коммерческой тайны и что за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение