Меня интересует такой вопрос: почему за утрату документов, содержащих государственную тайну, могут лишить свободы до 3!

Алексей
• г. Москва
Вопрос №963607

Меня интересует такой вопрос: почему за утрату документов, содержащих государственную тайну, могут лишить свободы до 3! лет (Статья 284), а за разглашение коммерческой тайны до 10! лет (Статья 183 п.4). Может я что-то не так понял, но неужели коммерческая тайна важнее, чем государственная. Мне стало очень любопытно. Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

А это вопрос к Гос. Думе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5900603

Меня уволили по статье разглашение коммерческой тайны. Пациент в результате общения со мной, услышал от меня, что у нашего директора нет высшего образования. Ни ФИО, ни конкретное образование не было мной названо. Считается ли этот факт разглашением коммерческой тайны. Не было ни расследования и мной подписанного акта от пациента что он это подтверждает.

• г. Новокузнецк
Вопрос №6324854

После увольнения оставил негативный отзыв на сайте черных работодателей, работодатель вычислил что это моих рук дело, и готовит иск за клевету и разглашение коммерческой тайны. Читал статью о ком тайне вроде ничего из описанного мною не подходит под определение ком тайна. Но хотелось бы перестраховаться. Могут ли реально меня за это пливлеч к ответственности. Кстати иск на 150 тыс.

Галина
• г. Москва
Вопрос №252732

На улице избили человека и отняли сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело по статье 161 "грабеж". На вопрос почему нет в деле статьи 116 "побои" (зафиксированы в травматологии), следователь ответил, что по данной статье нужно обращаться с суд в частном порядке, и в состав уголовного дела такая статья не включается! Действительно ли это так? Почему нельзя сразу в уголовном деле указать две статьи как грабеж, так и побои? Заранее Спасибо за ответ.

Вопрос №14426505

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Я так понимаю эта статья для сотрудника, который эту тайну передал. А что грозит заказчику этой информации?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16706251

Коммерческая тайна.

Добрый день! Сотрудник разгласил информацию, которая относится к коммерческой тайне организации (есть перечень). Но его с этим перечнем до момента разглашения под роспись не ознакомили. Этот список просто лежит в общей папке на сервере документов. NDA с ним тоже подписать не успели. Из подписанных документов только трудовой договор и инструкция, где есть упоминание о соблюдении коммерческой тайны. Можем ли мы его как-то привлечь за разглашение?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15831924

У меня есть долг в тинькофф банке, я плачу в банк сколько могу за 4 месяца я не могла платить, но все-же заплатила 2500 вместо 10000. банк позвонил моему брату и сказал всю информацию обо моем кредите и долгах, запугал так что теперь даже с детьми боюсь выйти на улицу. Так же боюсь что пойду в садик или из садика мне что нибудь сделают коллектора. Могу ли я привлечь тинькофф банк по статьям Статья 183. УК РФ - Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Статья 857. 3 ГК РФ. Банковская тайна

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. Статья 183 УК РФ. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Этой статьей закона можно воспользоваться, если сотрудники банка или коллекторского агентства разглашают информацию о вашей задолженности вашим знакомым, друзьям или родственником либо долг был передан в коллекторское агентство без вашего на то разрешения.

Вопрос №14520493

Коммерческая тайна. Можно ли до подписания приказа о коммерческой тайне рассказывать все то, что запрещено в приказе о коммерческой тайне? Ведь до подписания человек не обязан не разглашать всю информацию? И еще, в приказе не указан срок не разглашения. Какой по закону срок не разглашения максимум?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.