Сравнение наказаний за утрату государственной и разглашение коммерческой тайн - почему такая разница?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос: почему за утрату документов, содержащих государственную тайну, могут лишить свободы до 3! лет (Статья 284), а за разглашение коммерческой тайны до 10! лет (Статья 183 п.4). Может я что-то не так понял, но неужели коммерческая тайна важнее, чем государственная. Мне стало очень любопытно. Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (2):

А это вопрос к Гос.Думе.

Тяжесть наказания за коммерческую тайну пролоббировали пришедшие к власти в стране олигархи, которые могут принуждать наемных работников сохранять коммерческую тайну. Это инструментарий политического управления собственников подчиненным персоналом.

Безусловно ущерб от разглашения особо важных сведений причинит стране гораздо больший вред чем сведения коммерческого характера, которые причинят вред только определенной группе акционеров. При буржуазном строе интересы буржуазии стоят выше интересов всего общества. Это нужно принять как данность. Законодательство формирует экономически господствующий класс.