Я случайно повредил автомобиль планшетом - что делать, если никто не заметил?

• г. Москва

Ситуация: я случайно стукнул планшетом об автомобиль и камера заметила это (там скорее всего вмятина). Мне никто не сказал ничего. Что дальше будет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Кирилл. Если хозяин машины написал заявление в полицию и видеокамера вас запечатлела, то вас бы уже давным давно нашли. Если не обращался, то значит и не заметил каких-либо повреждений. Поэтому можете пока спать спокойно.

А если произошло сегодня данная ситуация? Он может подать заявление вскоре?

Можите проявить инициативу, найти водителя и возместить ему ущерб.

А что за статья мне может грозить в итоге?

Статья зависит от того все-таки случайно или не случайно Вы это сделали.

Я случайно стукнул планшетом по машине. И камеры заметили.

Добрый день. Это не умышленное причинение вреда, д и скорее всего, вреда то и не было. Конечно, надо бы более подробно инфо, о факте удара, но тут "административка" и то с натяжкой.

Приветствую Кирил!

Тут могут быть два пути развития, если хозяин машины будет отстаивать свои права, 1, уголовное дело, в котором он может предъявить и тредования по гражданскому законодательству, либо 2 вариант, гражданский иск о возмещении вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.