Есть ли закон который гласит, что брат и сестра от одного отца, но разных матерей являются родными друг другу?

• г. Москва

Есть ли закон который гласит, что брат и сестра от одного отца, но разных матерей являются родными друг другу?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, к первой очереди отнесены родители/супруг/дети наследодателя. Следующую очередь определяет статья 1143 ГК, куда отнесены именно полнородные/неполнородные сестры/братья, а также дедушки/бабушки с обеих родительских сторон. В соответствии с целью исследования, следует остановиться более детально именно на полнородных/неполнородных родственниках. У полнородных братьев/сестер общие родители на двоих. Брат является мальчиком или же мужчиной относительно остальных. Старший брат является мальчиком или мужчиной относительно остальных, младших. Младшим, называют мальчика или же мужчину относительно более старших. К ним же относится и привенчанный брат, которым называют мальчика, родившегося до брака, и который был ими признан. Сестрой называют девочку относительно остальных детей, рожденную от одних родителей. Старшей сестрой называют девочку относительно к детям младшего возраста. Младшая сестра — девочка относительно к детям старшим по возрасту. К ним же относится и привенчанная сестра – девочка, которая родилась до момента брака и была признана ими. К этой же группе отнесены дети-близнецы. Ими называют детей, рожденных от одной женщины в результате одной беременности. Неполнородными называют детей, у которых только один общий родитель: или отец, или мать. Они могут быть: Единоутробными (одноутробными) – когда они происходят от различных отцов, но только от одной женщины; Единокровными (однородными) – когда они происходят от различных матерей, но лишь от одного отца. Подобные братья/сестры именуются как единокровные, в случае если они по происхождению имеют общего отца. Единоутробные, напротив, имеют общую мать. Данные категории нельзя сравнивать со сводными, поскольку последние по факту не относятся к родственной линии. Связь их не является родственной, а больше основывается на социальных отношениях. По этой причине, родственники сводного звена не входят во вторую группу очередности при наследовании. В соответствии с Гражданским кодексом РФ: Когда у наследодателя отсутствуют наследники, отнесенные к первой группе очередности в соответствии с законом, наследниками автоматически становятся лица, находящиеся во второй группе – неполнородные сестры/братья; Законодательство не ставит акценты на различии таких родственников. Право получения наследства есть и у одних, и у других (и единокровных, и единоутробных).

Да, ст. 14 Семейного кодекса, не полнородные родственники (общий отец или мать)

Здравствуйте!

Речь идет о полнородных (оба родителя общие) и неполнородных (общий - один из родителей) братьях и сестрах.

Если общим является лишь один родитель (или мать, или отец), такие братья и сестры также родные, но они неполнородные. В свою очередь, неполнородные братья и сестры бывают единокровными (у них общий отец) или единоутробными (у них общая мать).

В законе нет закрепленного понятия «неполнородные братья и сестры». Только в ст. 14 СК РФ дается разъяснение, что к ним относят родственников, имеющих только одного общего родителя – отца или мать. Имеют статус близких родственников, то есть родных, им запрещено вступать в брак.

Ст. 1143 ГК РФ. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы) наследуют по праву представления.

Согласно гражданскому законодательству, полнородные и неполнородные братья и сестры приравнены с точки зрения наследственных прав.