Можно ли сдавать в аренду помещение в квартире, находящейся в долевой собственности без согласия других совладельцев?

• г. Москва

Может ли один из сособственников квартиры, находящейся в долевой собственности и имеющий в собственности изолированное помещение - комнату, сдавать ее в аренду без согласия остальных сособственников? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Комната прям в собственности? Это коммунальная квартира?

Добрый день, Александр

Если между собственниками не достигнут порядок пользование жилым помещением в письменной форме, либо данный порядок не определен судом, то сдача комнаты в аренду без согласие остальных собственников не возможна.

Александр, порядок пользования закреплён конкретно за Вами, а не за иными лицами. Если к примеру, Вы продадите комнату, то новому собственнику придётся заново определять порядок пользования. Вся проблема заключается в использовании мест общего пользования, именно поэтому требуется согласие остальных собственников. Но на практике многие сдают, не спрашивая согласия, главное - сдавать официально и ставить в известность налоговую службу. Полиция в такие споры не вмешивается, а не согласные жильцы вынуждены обращаться в суд с иском о выселении арендатора, что случается крайне редко и поэтому ищите арендатора с крепкими нервами и смело сдавайте. Удачи!

Квартира не коммунальная. Порядок пользования определен судом.

Здравствуйте.

Порядок пользования не означает, что Вы собственник именно этой комнаты. Вы по решению суда можете ей пользоваться, то есть проживать в ней. Распоряжаться ей, в том числе сдавать по договору найма, возможно только с согласия всех собственников.

Если порядок пользование определен судом и согласно решение суда комната, что сдается принадлежит в пользовании собственника, который ее сдает, то согласие других собственников при этом не требуется.