Суд вызывает ответчика в деле о восстановлении утерянного исполнительного листа.

• г. Калуга

Истцом было подано заявление в суд о восстановлении утерянного приставами исполнительного листа (после возбуждения приставами дела), суд вызывает и ответчика (меня). Зачем им я?

Ответы на вопрос (11):

Потому что Вы сторона исполнительного производства. Возможно, у Вас есть возражения, Вы имеете право высказывать свою правовою позицию по делу.

Спросить
Пожаловаться

Вы нужны, потому заявление Ваше, Вы должны подтвердить что испол. Лист (ИЛ) Вами не отзывался, вы его не получали, что ИЛ не исполнен. Без Вас приставы могут заявит что ИЛ Вам передан, и Вами утерян.

Спросить
Пожаловаться

Существует срок для подачи исп. документа для исполнения, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 430 ГПК РФ разъясняет порядок выдачи дубликата исп. документа.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Вот вам и посчитать нужно этот срок, чтобы суд не выдал дубликата исп. документа. Не выдаст, не будет ИП и с вас уже принудительно ничего не взыщешь, только в добровольном порядке. Что-то платить добровольно у нас как-то не принято.

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик по делу и никаких заявлений не писала. Вы вопроса не поняли?

Спросить
Пожаловаться

Тогда Вы как должник должны высказать свое мнение, что нужно выдавать дубликат ИЛ или нет. Или быть може долг по ИЛ погашен и подтвердить доказательствами. С Вас отзыв на ответ, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

А какие мои возражения могут быть как ответчика?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Дубликат ИЛ будет идентичен оригиналу, а именно, сумма в нем, будет отражена та же, что и в оригинале. Если Вы исполняли Исполнительное производство, а именно с Вас производились взыскания, то Вы должны указать об этом в судебном заседании, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Спросить
Пожаловаться

А что, могут и не выдать, потому что я против?

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего выдадут, если не погашен долг по ИЛ.

Кликайте отзыв, я и так много раз отвечал.

Каждый ответ без отзыва понижает рейтинг, юристам тогда невыгодно отвечать.

Спросить
Пожаловаться

Если бы вы сразу внимательно читали вопрос, то вам не пришлось бы много отвечать. ))

Спросить
Пожаловаться

Исполнительно производство уже было возбуждено. Лист утерян после. Как я могу знать, когда истец узнал об утрате?

Спросить
Пожаловаться

В суде 1-й инстанции было рассмотрено и удовлетворено дело № 1. В дальнейшем по материалам этого дела Истцом было подано заявление о взыскании судебных издержек. Новому делу был присвоен № 2. Заявление было удовлетворено. Затем Ответчик подал апелляцию в Городской суд. Делу Ответчика был присвоен № 3. Городской суд оставил решение без изменения.

Сейчас Истцу надо подать заявление на получение исполнительного листа. Какой номер дела надо указывать в заявлении? № 1, № 2 или № 3. Или все как-то упомянуть?

Истцом был пропущен срок (3 года) на подачу исполнительного листа приставам. Им был подан иск в суд о восстановлении сроков подачи исполнительного листа. Рассмотрение данного обращения прошло без уведомления ответчика (меня) Могу ли я подать в суд иск с обжалованием данного решения. Опираясь на то что я не был уведомлен о ходе судебного заседания по этому поводу.

Ране было проиграно дело. (3.5 года назад). Истец пропустил срок подачи исполнительного листа приставам. Через суд восстановил срок подачи исполнительного листа. О судебном рассмотрении данного дела не уведомил ответчика.

Вопрос: Подскажите порядок действий для ознакомления с делом, для подачи ходатайства о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Могу ли я ссылаться на то что я "ответчик" (при запросе дела для ознакомления) на первый суд (где я его проиграл) .Т.к. во втором заседании (по восстановлению сроков подачи исп. листа) я не фигурирую как ответчик. Боюсь что мне просто не дадут ознакомиться с аргументами на которые ссылался Истец для восстановления сроков.

Истцом был пропущен срок (3 года) на подачу исполнительного листа приставам. Им был подан иск в суд о восстановлении сроков подачи исполнительного листа. Рассмотрение данного обращения прошло без уведомления ответчика (меня) Я подал в суд жалобу с обжалованием данного решения. Опираясь на то что я не был уведомлен о ходе судебного заседания по этому поводу. По моим данным судья сделал запрос в службу судебных приставов по делу.

Вопрос: разве в суде нет данного дела? Надо именно запрос делать чтоб ознакомиться с постановлением?

Обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Исковое заявление судом было удовлетворено полностью. Исполнительный лист был направлен приставам для возбуждения исполнительного производства. Приставами было отказано в возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что в исполнительном листе не была указана дата рождения ответчика. Позвонила в суд с вопросом почему не были указаны эти данные, хотя должник являлся в суд, на что получила ответ что у них нет этих данных и что по закону нигде не прописано, что секретарь суда должен устанавливать личность ответчика и тем более фиксировать дату рождения и всё остальное где либо.

Как быть в данной ситуации?

По исполнительному листу судебные приставы вывезли из квартиры ответчика без его присутствия вещи по исполнительному листу. О возбуждении исполнительного производства должник не был уведомлен. Решение суда было обжаловано истцом в апелляционном порядке. Определение которого ответчик не получал, соответственно, не смог ответчик его обжаловать. Документы о собственности на это имущество приставам не были представлены. Конфискованное имущество ответчику не принадлежит. Правомерны ли действия судебных приставов? Как действовать в этом случае?

Обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Исковое заявление судом было удовлетворено полностью. Исполнительный лист был направлен приставам для возбуждения исполнительного производства. Приставами было отказано в возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что в исполнительном листе не была указана дата рождения ответчика. Позвонила в суд с вопросом почему не были указаны эти данные, на что получила ответ что у них нет этих данных и что по закону нигде не прописано, что секретарь суда должен устанавливать личность ответчика и тем более фиксировать дату рождения и всё остальное где либо.

Должен ли секретарь устанавливать личность и указывать данную информацию в протоколе судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда вступило в законную силу 31.05.2013 г., исполнительный лист от 11.03.2014 г., поступил к приставам 14.05.2014 г., постановление о возбуждении исполнительного производства от 16.12.2014 г.. Подскажите, нет ли здесь нарушений сроков приставами и существует ли срок возбуждения исполнительного производства после получения ими исполнительного листа?

Ответчик по исполнительному производству находится в другом городе, исполнительный лист суд выслал сразу приставам, минуя взыскателя, но для возбуждения исполнительного производства по этому исполнительному листу нужно написать заявление взыскателю, который не знает номер исполнительного листа и находится удалённо от приставов-исполнителей. Какими способами написать указанное заявление приставам для исполнительного производства?

Суд вынес решение, которому будет 3 года. Был подан исполнительный лист. Ответчик не хочет должным образом исполнять решение суда. Были дополнительные суды. И все безрезультатно. Истцов не устраивает предложенный ответчиком вариант.

А срок действия исполнительного листа заканчивается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение