Как развестись без имущественных претензий и что делать, если у супруга есть претензии?

• г. Оренбург

Хочу развода, дети взрослые, я имущественных претензий не имею. В загс не идёт. Могу ли я подать в суд на развод без имущественных претензий? Но во время суда у него будут имущественные претензии. Как суд поступит? Разведки или будет рассматривать его претензии.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о расторжении брака. Если у вашего супруга будут претензии касательно имущества, лучше всего рассматривать такие споры в отдельном исковом производстве.

Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

В других случаях потребуется обратиться в районный суд.

По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Название документа

Ситуация: Как расторгнуть брак?

("Электронный журнал "Азбука права", 2020)