Возможность подачи имущественных претензий после развода, несмотря на заявление об их отсутствии.

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Да можете. Надо будет написать что на настоящий момент имущественных претензий не имею.

Спросить
Пожаловаться

Не все так просто. Если напишите такое, то потом не сможете жаловаться на то как Ваш муж до развода что-то продал без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина !

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Екатерина, не учитесь на своих ошибках в семейных вопросах, как у нас большинство делают супруги и экс-супргуи, надеясь на российское "авось", а уделите всего ОДИН ЧАС ознакомлению с Семейным кодексом РФ. И Вы после этого сможете избежать в дальнейшим многих проблем, в т.ч. финансовых, тем более, если Вы будете к юристу обращаться своевременно за консультациями.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Общий срок исковой давности 3 года, т.е. в течении этого времени Вы можете обратиться с Иском в районный суд, причины отказа не известны, но возможно на Вас оказывают давление.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Вот чем руководствуйтесь.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 1][Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен

Спросить
Пожаловаться

В иске о расторжении брака укажите, что спора по разделу имущества нет. В течении трех лет с момента расторжения брака Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества.

Но Ответчик может подать встречный иск о разделе имущества, тогда суд в одном производстве расторгнет брак и разделит имущество.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности три года, но он начинает течь не с момента развода, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать нарушении своего права (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Например, супруг соберется продавать совместное имущество. Так что на раздел имущества сможете потом подать.

Спросить
Пожаловаться

На раздел имущества Вы можете подать в течение трех лет с того времени, когда узнали о своем нарушенном праве.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, обратиться в суд-то Вы СМОЖЕТЕ после развода, да вот только что будете делать, если все имущество будет к тому времени ПРОДАНО, а? Тапочки делить будете :)

Спросить
Пожаловаться

Хочу развода, дети взрослые, я имущественных претензий не имею. В загс не идёт. Могу ли я подать в суд на развод без имущественных претензий? Но во время суда у него будут имущественные претензии. Как суд поступит? Разведки или будет рассматривать его претензии.

Скажите если при заявлении на развод я напишу что не имею имущественных споров, а после развода захочу поделить нажитое в браке, я смогу?

Мой муж подал на развод. В заявлении написал что имушественных претензий ко мне не имеет. А я к нему их имею. Как мне поступить подать встречный иск - или на бракоразводном процессе заявить что и имею имущественные претензии к нему?

Спасибо.

Как оформить заявление на развод (при наличии несовершеннолетнего ребенка), если у меня нет имущественных претензий к ответчику? Как отложить решение имущественных вопросов, при их возникновении, что бы имущественные вопросы решать поле развода?

Дети взрослые, вынуждена подать на развод через суд, т.к в ЗАГС не идёт. Хочу развода без имущественных претензий с моей стороны. Но во время развода на суде у мужа будут имущественные претензии и он не даст согласие. Как суд? Будет рассматривать его претензии или он должен будет подать сам на раздел имущества после развода?

Я развожусь с мужем. Детей нет, в квартире прописана я одна, приобретена квартира мной до брака, но в период брака сделан существенный ремонт на общие деньги. Муж не согласен на развод. Вопросы: 1. при разводе через суд, если я не имею имущественных претензий, может ли потребовать чего-то муж; 2. может ли муж преъявить имущемтвенные претензии уже после развода.

Заранеее благодарна,

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если жена при разводе не предьявит имущественных претензии. То момет ли она потом подать имущественный иск?

Можно ли подать на раздел имущества спустя полгода после развода? При условии, что при разводе писала, что имущественных претензий не имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение