Как отсудить квартиру у дочери - возможности и риски

• г. Иркутск

У меня возник вопрос Помогите советом Квартира приватизирована Дочь собственник Я прописана временно на 5 лет Квартира досталась от моих родителей Сейчас у нас с дочерью спор Она меня собственно выгоняет в никуда Могу ли я подать в суд чтоб отсудить себе квадраты.

Ответы на вопрос (2):

Уточните - когда закончится срок вашей временной регистрации?

Выселение граждан из квартиры без их согласия не допускается.

Собственник квартиры может решать спор с проживающим зарегистрированным гражданином в судебном порядке.

В случае подачи в суд иска истец должен направит вам копию иска, а Вы и Ваш адвокат сможете подать в суд возражение против иска, просить отказать в иске.

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос мало информации.

Возможно, что Вам пригодится сейчас или потом нижеследующая информация об обязанности детей по отношению к родителям.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Нет, она же собственник.

А потому сможет по суду Вас выселить.

Если только Вы не отказывались от приватизации этой квартиры.

Или не было иного соглашения письменного.