Как отсудить квартиру у дочери - возможности и риски

• г. Иркутск

У меня возник вопрос Помогите советом Квартира приватизирована Дочь собственник Я прописана временно на 5 лет Квартира досталась от моих родителей Сейчас у нас с дочерью спор Она меня собственно выгоняет в никуда Могу ли я подать в суд чтоб отсудить себе квадраты.

Ответы на вопрос (2):

Уточните - когда закончится срок вашей временной регистрации?

Выселение граждан из квартиры без их согласия не допускается.

Собственник квартиры может решать спор с проживающим зарегистрированным гражданином в судебном порядке.

В случае подачи в суд иска истец должен направит вам копию иска, а Вы и Ваш адвокат сможете подать в суд возражение против иска, просить отказать в иске.

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос мало информации.

Возможно, что Вам пригодится сейчас или потом нижеследующая информация об обязанности детей по отношению к родителям.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Нет, она же собственник.

А потому сможет по суду Вас выселить.

Если только Вы не отказывались от приватизации этой квартиры.

Или не было иного соглашения письменного.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня вопрос по приватизации. В квартире прописаны 3 человека: я,моя дочь 22 года и отчим 83 лет. Квартира мне досталась от моих родителей. Отчима мама прописала 20 лет назад. Он сам из Киева. Квартира приватизирована на нас с дочерью. Отчим 4 года назад отказался от доли. Живет с нами. Теперь хочет отсудить долю. У него есть сын в Киеве, видимо в его пользу. Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации?

Квартира, в которой я прописана, не приватизирована. Квартиросъемщик - бывшая свекровь. Прописаны - свекровь, бывший муж, я, дочь - 21 года (сейчас живет в Израиле), дочь - 13 лет. Мы с младшей дочерью сейчас живем у моих родителей, квартира которых приватизирована на них и моего брата. Бывшая свекровь подает в суд, чтобы выписать меня и дочерей из квартиры.

1.Сможет ли она выписать меня и младшую дочь?

2.Должна ли я буду платить половину судебных издержек?

Ситуация такая. Мы с мужем прожили в гражданском браке 16 лет. Нашей дочери-14 лет. Мы живём в квартире мужа и свекрови (квартира на них и приватизирована). Я с дочерью прописана в квартире моих родителей, т. к. муж не захотел прописывать дочь в своей квартире. Сейчас муж хочет выселить нас из квартиры, мотивируя тем, что выгоняет меня, а не дочь. Фактически выгоняет обеих, т. к. дочь не хочет с ним проживать без меня. Имеет ли он на это право? Может быть стоит мне обратиться в отдел защиты прав детей?

Могу я получить от вас ответ, я незнаю куда мне обращаться, дело в том, что мои родители меня выгоняют из дома с двумя детьми, со вторым я сижу в декретном отпуске, я прописана, старший прописан, а младший временно прописан, как мне отсудить у родителей положенные мне квадраты в этой квартире? Дом кооперативный и мама мне сказала, что мне ничего не будет.

Помогите советом. Я хочу выписаться из квартиры родителей вместе с дочерью в квартиру сестры. В квартире родителей прописаны бабушка, дедушка, я,дочь, сестра и её несовершеннолетний сын. Собственник бабушка. Квартира родителей 3 комнатная. Квартира сестры 2 х комнатная. Она собственник. Пока никто там не прописан. Если я выразилась, не будет ли проблем в последующем у сестры с пропиской туда. И если мне нужно будет прописаться обратно к родителям. Это нужно чтобы попасть в определенную школу с пропиской.

У моих родителей 3 комнатная квартира с дочкой мы прописаны у них. сейчас с мужем покупаем квартиру оба собственники из квартиры родителей выписываться не будем а их дом выселяют она у них не риватизирована поэтому должны дать по количеству прописанных людей. Дадут ли родителям и на меня квадраты если у меня есть собственность?

Я прописан с дочерью у своей матери, дочке 1 год. мать собственник, квартира приватизиравна! Проживаю по временной прописки у жены! Дочь тоже временно прописана у нее. если мы разведемся какие права жена имеет на квартиру как мать дочери, и как моя мать может выписать дочь из квартиры? Какие нужны документы? Жена отказывается выписывать дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире бывшего мужа которая досталась ему по завещанию прописана наша несовершеннолетняя дочь квартира приватизирована только на него. Имею ли я право отсудить часть квартиры, чтобы купить жилье? С дочерью я живу у мамы, своего жилья нет.

Мой брат был прописан в квартиру родителей, когда его 1 жена выписала из его собственной в НИКУДА. Никогда не жил в родительской квартире-только числился по прописке. Он женился во второй раз. После смерти родителей прописал свою дочь от вторго брака, когда ребенку было 10 лет. Сейчас мой брат умер, а его доччь прописана у меня. Он никогда не платил за услуги, никогда не жил в родительской квартире. Квартира не приватизирована. Подскажите, могу ли я выписать ребенка обратно к матери в благоустроенную квартиру, где она жила с рождения и живет до сих пор?

Здрасвтвуйте, подскажите пожалуйста что мне можно сделать в такой ситуации, мне 19 лет и я прописана в квартире родителей, проживаем мы с отцом, сестрой и трёх летним ребёнком систры, так вот вопрос, папа меня выгоняет из квартиры могу ли я подать в суд и отсудить свою долю от квартиры? Квартира у нас трёх комнатная, зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение