При оформлении квартиры я не присутствовал и никаких заявлений, что отказываюсь от своей доли не писал.

• г. Новокузнецк

В браке была куплена 3-х комнатная квартира, она была оформлена в долевую собственность.

1/2 была оформлена на мою мать, т.к она вкладывала свои деньги, и сразу оговаривала, что оформлять квартиру будет в долевую собственность.

А 1/2 доли в квартире оформила на себя и двух детей моя бывшая супруга. При оформлении квартиры я не присутствовал и никаких заявлений, что отказываюсь от своей доли не писал. Кроме того мною был взят кредит на покупку квартиры в 60 тысяч рублей. С супругой было оговорено (в устной форме конечно), что кредит будем выплачивать вместе. По прошествии одого года после покупки квартиры супруга подала на развод. 16.12.2002 г мы были разведены. Супруга категорически отказалась выплачивать ссуду. На протяжении двух лет я платил алименты и выплачивал ссуду.

1). Я хочу узнать, могу ли я потребовать через суд 1/4 доли в доли супруги т.к при оформлении квартиры не были учтены мои интересы, как законного супруга.

2). Могу ли я подать в суд на бывшую супругу на возмещение мне половины суммы выплаченной мной на погашение ссуды.

Фактически я остался ни с чем т.к доли в квартире нет, мать отказывается выделить мне долю в своей доле. Я и бывшая супруга проживаем вместе в этой квартире. Прописан я на половине матери в качестве нанимателя жилплощади.

Заранее благодарен!

Сапегин Юрий Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

ВАм следует подать в суд на раздел доли супруги. Вы имеет е тполное право. Также выв имеете право взыскать с нее половину долга.

Доли матери и детей не делятся.