Новый закон требует от истца оповещать ответчика перед подачей на него в суд, что делать, если ответчик нигде не проживает?

• г. Барнаул

Вышел закон от 1 октября 2019, что нужно Исцу самому писать и оповещать ответчика о том, что продаёшь на него в суд. У меня такая ситуация, я не могу подать на алименты без этого оповещения, суд отказал!

Я отправляю письмо на место прописки ответчика, но там его никто не забирает, т. К он не проживает по прописке. А фактического места проживания ответчика я незнаю.

Что делать в этой ситуации?

Как подавать на алименты, если суд отказывает!

Что я, как истец обязана ответчика предупредить о подачи на него в суд по алиментам и предоставить этот Квиток от заказного письма с уведомлением.

Ответы на вопрос (3):

Уведомлять ответчика Вы действительно обязаны, но заботиться о том, чтобы он это извещение получил Вы не должны. Рекомендую Вам приложить к иску, который идёт в суд оригинал квитанции по отправке иска ответчику.

С уважением!

Ваша обязанность только направить копию иска по месту жительства ответчика и приложить чек об отправке к исковому заявлению. Проявлять заботу о надлежащей доставке данной корреспонденции Вы не должны.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Именно так - при подач иска (любого содержания) нужно приобщать копию квитанции об отправке ответчику... и можно без уведомления.