Мама оформила генеральную доверенность на получение пенсии в Беларуси, но требуют оригинал её паспорта - как быть?

• г. Кострома

У меня Мама на данный момент находится не в Беларуси, в октябре исполнилось 60 лет и ей положена социальная пенсия по возрасту. (Стаж армейский не включён, сказали изменения и в трудовой не входит)

Мама сделала России генеральную доверенность для оформления, получения, сбора документов, предоставления и получения пенсии на свою сестру. Отправила в Беларусь.

Тетя пришла сегодня в пенсионный и у неё потребовали оригинал паспорта моей мамы!

Не смотря на то, что на руках доверенность с паспортными данными и копия паспорта, так же все необходимые документы и ответы по запросам с последних мест работ.

Правомерны ли действия? Как можно требовать паспорт когда человек в другой стране и возможности приехать нет на данный момент, в доверенности ведь все указано. Доверенность оформлена у государственного нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Действия ПФ не правомерны.