Оформление генеральной доверенности на тётю для получения дарственной на квартиру в другом городе - необходимые документы и данные

• г. Санкт-Петербург

Мама хочет оформить дарственную на меня (подарить квартиру мне), но я нахожусь в другом городе и не могу приехать. Мама сказала, что я могу оформить генеральную доверенность на тётю, чтобы она представляла мои интересы - одаряемого. Скажите пожалуйста, как эта доверенность правильно будет называться, какие нужны документы для оформления генеральной доверенности на тетю (можно без копии её паспорта, какие нужны данные о квартире и документы)? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно и без копии паспорта тети, но данные паспорта все равно нужны для оформления доверенности. Объясните нотариусу для какой цели выдаете доверенность и они составят нужный вариант. Данные о квартире можно в доверенности и не указывать. Можно указать адрес, наличие комнат и т.д.

Светлана, здравствуйте! Для оформления доверенности требуются паспортный данные тети. Она может как выслать Вам копию паспорта, скан паспорта по эл. почте, так и просто продиктовать Вам паспортные данные. ФИО, пол, место рождения, дата рождения, кем и когда выдан паспорт, код подразделения, место регистрации.

Что касается самОй доверенности, то это НЕ "генеральная"! На дарение необходима специальная доверенность, в которой обязательно должен быть указан объект дарения и тот, кому он дарится. В Вашем случае, если сами договор подписывать не будете, то с правом подписи данного договора.

Скажите нотариусу, для чего нужна доверенность, и он Вам должен все правильно составить.

С уважением,

Харченко О.В.