Как определить причину наличия наследственного дела в общем реестре - завещание или отсутствие наследников по закону?

• г. Волгоград

Наличие наследственного дела в общем реестре (смерть была в 2018 г) означает, что нотариус разыскивает наследника, т.к. есть завещание?

Или просто наследники по закону не вступили в наследство и поэтому дело до сих пор открыто?

Ответы на вопрос (5):

Наличие открытого наследственного дела означает, что есть наследники по завещанию или по закону, которые обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Что наследники обратились это и так понятно. Почему за 2 года дело не закрыто?

Спросить
Пожаловаться

Оно и не должно быть закрыто через 2 года. Наследственные дела хранятся 75 лет. Нет такого понятия, как закрытое наследственное дело, так как наследственное имущество может быть найдено и через 10 лет. Круг наследников определяется в течение 6 мес., а для розыска имущества сроков нет.

Спросить
Пожаловаться

Я все равно не понимаю. Почему тогда на сайте нотариальной палаты этот раздел называется "розыск наследников"?

Получается, что смысла обращаться к нотариусу нет (для нас это проблематично: возможный наследник (внук) находится в другом городе, выехать возможности нет, нам нужно оформлять доверенность на меня, мне здесь собиратьдокументы-копию св-ва о смерти св-во о рождении отца... ). Спасибо откликнувшимся юристам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это единый реестр ОТКРЫТЫХ наследственных дел. Раздел "розыск наследников" означает, что любое заинтересованное лицо (например, родственник или тот, кому что-то завещано) могло "обнаружить" факт наличия ОТКРЫТОГО НАСЛЕДСТВЕННОГО дела и МЕСТО (нотариуса) его ведения. Все эти данные теперь в открытом доступе. Например, я знаю, что мой родственник умер, хочу обратиться за принятием наследства, реестр поможет мне без труда отыскать нотариуса, ведущего наследственное дело. Также, можно убедиться, что наследственное дело не открыто, можно обратиться к любому нотариусу и т.д. Формально, да, так нотариусы "ищут" наследников, оповещая об открытии - неоткрытии наследственного дела..

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя в 2019 году открыто наследственное дело. Нотариус говорит, что было завещание и наследник по завещанию вступил в наследство. Почему в этом случае в реестре наследственных дел данное дело числится открытым?

Есть два наследника: по закону и по завещанию. Если наследник по завещанию официально откажется от принятия наследства, как второй наследник может в этом удостовериться. Должен ли нотариус как-то сообщить об этом факте наследнику по закону? Или нужно периодически самим навещать нотариуса и интересоваться? Отразиться ли как-то информация в реестре наследственных дел?

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Может ли наследник по закону ознакомиться с завещанием и материалами наследственного дела после смерти завещателя? Нотариус отказывает наследнику 1 очереди, т.к. он не указан в завещании.

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

Передача доли на наследственное имущество другому наследнику в рамках наследственного дела.

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле, в числе прочих, обязательный наследник (по закону) и наследник по завещанию.

У обоих один наследственный объект по долям. (то есть при выдаче свидетельств на наследство будет определена долевая собственность)

Может ли наследник по завещанию передать свою долю обязательному наследнику сейчас, после истечения 6 месяцев в рамках наследственного дела без получения у нотариуса свидетельства на наследство и последующей его лишней регистрации в ЕГРП.

Смысл - сократить расходы. Обязательный наследник пошлина как 0,3%. По завещанию - 0,6%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение