Как вернуть предоплату за запчасти после мошенничества ИП из Перми?

• г. Кемерово

Неделю назад по эл.почте заключили договор с ИП на поставку запчастей для автомобиля (из г.Пермь в г.Анжеро-Судженск). Внесли 100% предоплату на карту продавца. После этого продавец перестал отвечать на звонки и по эл.почте. Подскажите, как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Обратитесь с письменной претензией о возврате денежных средств. Если не вернут деньги-обращайтесь в суд. Почитайте внимательно договор, если нет договорной подсудности-по месту нахождения ответчика (ип). Вы контрагента по выписке ЕГРИП проверяли перед заключением договора?

Здравствуйте, для начала поднимите информацию по ИП, а это выписка из ЕГРИП, там указаны данные этого ИП, затем пишите претензию на адрес который указан в договоре. После чего подавайте иск в суд. Вас кинули. Возможно ли вернуть денежные средства или нет, будет видно по ходу дела, но мне кажется, что это мошенники. Поэтому можете еще написать заявление в полицию.

Согласно ЕГРИП предприниматель действующий, только название компании иное и нет никаких контактов, чтоб можно было связаться. Тот номер телефона и эл.адрес по которому мы общались, нигде не указан! Складывается ощущение, что мошенники просто прикрылись его данными.

ПРиветствую.

Это видимо мошенники, так как странный вариант заключения договора.

Надо сам договор видеть во-первых, во-вторых является ли получатель платежа по ФИО такое же как и у ИП.

Надо в банке запросить информацию о получателе, направить на адрес, предоставленный банком претензии о возврате неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Если так и не выйдет на связь - ещё заявление в полицию по 159 УК РФ.

Удачи вам в разрешении проблемы.