Как получить региональное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Салехард

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет является региональной выплатой? Обратилась в соц защиту в нашем регионе чтобы оформить данное пособие только через год после рождения ребенка, плюс прописалась я и ребенок в этом регионе тоже только через год после рождения, но по факту проживали там. Мне в соц защите сказали что выплата будет только с момента обращения, то есть за предыдущие месяца я ничего не получу. Можете пояснить, действительно ли это так, если они не правы, то подскажите на какой закон, статью мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, действительно всё верно. Если вы во время и до беременности не работали, то данное пособие платит соц. защита с момента подачи документов.

Спросить
Пожаловаться

Подали документы в соц. защиту на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, на момент подачи ребенку было практически 6 месяцев. Зарегестрировали ребенка перед подачей документов. Сумма пришла только за один месяц, хотя мы ждали выплат за все пол года, но в соц защите сказали, что начисляют деньги не с рождения ребенка, а с момента его регистрации... действительно ли это так? В 2016 подавали точно также на дочь, нам выплатили за все пол года, хотя тоже регестрировали перед подачей документов... прикрепляют фото закона на который опирается мой. защита.

В 2021 году я уволилась с работы и забеременела через месяц. На данный момент я родила. Обратилась в соц защиту для оформления пособий, по уходу до 1,5 лет. В соц защите мне ответили, что с 01.01.2022 г этим занимается пфр. Я посетила пфр, мне оказали в приеме документов, сказали, что пособия могут оформить только уволившиеся в связи с ликвидацией. А так, как я просто безработная, не имею права на данное пособие! Поясните пожалуйста, кому звонить или писать с такой проблемой? И имеют ли права, мне отказать в данном пособии? Я являюсь многодетной.

У меня такой вопрос: Я не работаю, занимаюсь ребёнком, ребёнку 5 лет. До этого месяца я получала ежемесячное детское пособие на ребёнка, но когда пришла отдавать документы в соц. защиту в этот раз, у меня их не приняли, сказали что теперь ежемесячное пособие не выплачивается не безработным матерям. Скажите так ли это? Действительно они не должны выплачивать пособия безработным?

Действительно ли соц. защита имеет право отказать в выплате пособий на ребёнка?

16 апреля 2009 года родила сына. В этот период училась в вузе на 5 курсе. В мае обратилась в бухгалтерию института за детским пособием до 1,5 лет, бухгалтер "порекомендовала" мне после окончания вуза обратиться в соц. защиту в отдел по детским пособиям, заверив, что они начислят деньги с рождения ребенка.

Изначально в отделе соц. защиты тоже сказали, что выплаты полагаются с рождения ребенка. Но в каждый мой визит добавляется очередная справка, которую мне нужно донести. После разговора с начальником и директором соц. защиты и выяснением точных формулировок справок, перечня ксерокопий и документов, я принесла весь список документов. Сотрудница отдела соц. защиты теперь настаивает на том, что пособие выплачивается с момента обращения к ним, а не с момента рождения ребенка. Требует от меня справку о том, что в институте выплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с период моего обучения, я получала только стипендию в размере 1100 руб (о чем у меня есть соответствующая справка из института, но ее не принимают).

Вчера сотрудник по работе с детскими пособиями предложила мне "простить институту выплаты детского пособия и оформить заявление с момента обращения, т.е. с ноября".

Если институт не начислял мне пособие, полагаются ли на ребенка выплаты пособия до 1,5 лет за прошедшие месяцы с 16 апреля 2009 или же правы сотрудники соц. защиты и я буду получать деньги с момента обращения к ним.

Скажите пожалуйста. Я оформила через соц. защиту единовременное пособие о рождении ребенка, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1 декабря но выплат по сегодняшнее число еще не было. Ребенок родился 3 октября. По закону как должна происходить выплата пособий и имеет ли право соц. защита задерживать?

Подали в соц защиту на выплату до полутора лет на второго ребёнка и на первую как мать одиночка, соц защита в выплатах отказала так как с временной регистрацией были проблемы, на данный момент сделать регистрацию возможности нет, прописки тоже нет, так как гражданство рф приобрели. Ребёнку через два месяца исполниться полтора года. По закону я имею право получать федеральные выплаты по фактическому адресу. Подскажите пожалуйста как это сделать если соц защита требует временную регистрацию, а как тогда закон, что в этом случаи делать, может сразу же в суд идти? Спасибо.

По закону РФ мне положена единовременная выплата за рождение третьего ребенка, и оформить я ее могу в течении полугода с момента рождения (до 12.04.16). При обращении в органы соц. защиты, мне сказали что я смогу ее оформить только после оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое в свою очередь оформляется при наличии справки о доходах за посл 3 мес.

Вопрос - действительно ли я не имею право на выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Училась, на время практики устроилась в школу на 4 месяца все официально на полставки 10 часов в неделю, соц.защита мне выплачивала детское пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет затем сменили прописку и пришли в соц. защиту для продолжения выплат т.к. ребенку 1 год, сказали что незаконно было получать детское пособие в соц. защите и работать, если бы платила по месту работы то проблем бы не было, действительно это так? и как поступить в данном случае, за время работы 4 месяца соц. защита требует возврата эти денег.

Моей бабушке давно выделили комнату в соц. защите. Недавно узнали, что такое жилье тоже можно приватизировать. Обратились в отдел приватизации, они сказали идти в соц. защиту. Но соц. защита ведь не занимается приватизацией. Или надо просто их разрешение. Решили поступить так, написать письмо в органы сц.защиты, если они откажут обратиться в суд. А кто будет ответчиком в данной ситуации?

Могу ли я (мама) получить единовременное пособие на рождение ребенка через соц. защиту, при условии, что наш папа официально трудоустроен и работает. Просто мне в нешей соц. защите говорят, что пособие должен обязательно получать только папа т.к. он работает, есть такой закон... а вот какой закон, мне интересно, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение