Безработная мать на переобучении - будут ли выплаты на детей в условиях малообеспеченности?

• г. Тюмень

У меня такая ситуация. Я стояла на учете в центре занятости, во время пандемии, мне как безработной платили на малолетних детей по 3000 в месяц. Сейчас меня сняли с учета, так как направили на переобучение. Моя семья числится как малообеспеченная. Сейчас опять собираются выплачивать на детей. Могу ли я ожидать выплат, так как стипендия у меня 1725 руб в месяц?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария Николаевна, расчет среднедушевого дохода граждан и членов семьи нужен для подтверждения статуса малоимущих, получения государственных пособий, компенсаций и льгот.

Новых порядок расчета среднедушевого дохода для получения детских пособий утвержден Законом № 125-ФЗ.

Вот новые правила, которые будут применяться органами соцзащиты и ПФР:

при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка не учитываются доходы граждан, признанных на день подачи заявления безработными (этот факт подтверждается выпиской из регистра безработных по линии ЦЗН)

при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы ежемесячных выплат на первого или второго ребенка (в данном случае речь идет о продлении выплат на новый срок);

среднедушевой доход при назначении ежемесячной выплаты на первого или второго ребенка рассчитывается исходя из заработка за 12 календарных месяцев (путем деления 1/12 общей суммы доходов на число членов семьи);

отсчет 12 календарных месяцев начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются родитель, усыновитель, опекун ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг гражданина, несовершеннолетние дети.

Так как до принятия Закона № 125-ФЗ ранее назначенная выплата включалась в расчет дохода при продлении льготы, эта норма была признана недействующей "задним числом", т.е. с 1 января 2018 года. Если семья получила отказ в продлении выплат по такому основанию, она имеет право подать заявление на перерасчет и доплату.

Норма о невключении в расчет заработка безработных родителей будет действовать только до 31 декабря 2020 года. Это правило введено только на период кризиса из-за коронавируса.

В каждом регионе уровень прожиточного минимума и социальные программы определяется местным законодательством отдельно. Так для Тюменской области:

· Региональный материнский (семейный) капитал

Имеют право – женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка, третьего ребенка или последующих детей

- при наличии соответствующих причин – мужчина, являющийся отцом (усыновителем) троих и более детей.

· Единовременная выплата на приобретение жилья (улучшение жилищных условий) семьям при рождении одновременно 3 и более детей.

Имеют право - родители, находящиеся в зарегистрированном браке, являющиеся гражданами Российской Федерации, проживающие в Тюменской области в течение пяти лет перед обращением за единовременной выплатой, или одинокий родитель – гражданин Российской Федерации, проживающий в Тюменской области в течение пяти лет перед обращением за единовременной выплатой, при рождении одновременно трех и более детей.

Семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий 24 138 рублей:

· Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (до достижения ребенком возраста 3-х лет)

Имеют право - женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае, если первый ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации.

При наличии соответствующих причин – отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Российской Федерации

Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, рожденных начиная с 01.01.2020

​Имеют право – родитель (усыновитель), являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий в Тюменской области при рождении (усыновлении) 3-го ребенка и последующих детей, рожденного (рожденных), начиная с 01.01.2020 года – до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий 20 000 рублей:

· Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, рожденных до 31.12.2019 года

Имеют право – родитель (усыновитель), являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий в Тюменской области при рождении (усыновлении) 3-го ребенка и последующих детей, рожденного (рожденных) до 31 декабря 2019 года – до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий 12 069 рублей:

Пособие на ребенка, в том числе доплата на обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания

Имеют право - семьи, проживающие в Тюменской области.

· Возмещение расходов на плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

Имеют право – многодетные семьи, проживающие в Тюменской области

· Возмещение расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям в размере 30% от установленных нормативов

Имеют право – многодетные семьи

Обеспечение полноценным питанием по медицинским показаниям беременных женщин, кормящих матерей, в также детей в возрасте до трех лет

Имеют право - беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте до трех лет (за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении), проживающие в Тюменской области и нуждающихся по медицинским показаниям (по заключению врачебной комиссии) в обеспечении полноценным питанием, при условии, что среднедушевой доход семьи (гражданина) ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения по Тюменской области

· Государственное социальное пособие

Имеют право - проживающие в Тюменской области малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже установленной по Тюменской области величины прожиточного минимума на душу населения.

· Государственная социальная помощь на условиях социального контракта.

Имеют право - проживающие в Тюменской области малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения по Тюменской области, желающие в целях самостоятельного повышения своего среднедушевого дохода реализовать трудовой потенциал.

· Признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими в целях получения государственной социальной помощи и (или) мер социальной поддержки:

- Бесплатное обеспечение лекарственными средствами, приобретаемым по рецептам врачей, для детей в возрасте до 3 лет, в отношении многодетных семей - до 6 лет

- частичная оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах;

- обеспечение бесплатными путевками в организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Тюменской области, в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), находящихся в трудной жизненной ситуации;

- получение бесплатной юридической помощи.

Имеют право - граждане, проживающие в Тюменской области.

.

Семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий 11 449 рублей:

·Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Имеют право - один из родителей или законных представителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Тюменской области

Семьям, имеющим среднедушевой доход, который не превышает величину, установленную Правительством Тюменской области (5 000 руб.):

· Бесплатный проезд городским транспортом, автомобильным транспортом пригородного и междугороднего (внутрирайонного) сообщения или выплата денежной компенсации учащимся общеобразовательных школ

Имеют право – проживающие в Тюменской области, обучающиеся общеобразовательных организаций из многодетных семей.

Меня интересует пособия на детей для неработающих граждан стоящих в бирже труда в размере 3000. Меня сняли с учёта на бирже труда и направили на переобучение. В этой ситуации я смогу получать пособия на детей?

Пока Вы не на учете в ЦЗН --к сожалению, нет.