Наследственный спор после смерти матери - кто получит ее 1/2 долю в квартире и какие правила применять при наличии несовершеннолетних наследников?

• г. Иркутск

После смерти матери осталась её 1/2 доля в квартире. В квартире прописаны мать и четверо детей. У старшей дочери есть 1/2 доля квартиры. Троих детей разобрали родные отцы, а одного забрали под опеку. Сейчас встает вопрос кто будет наследовать долю 1/2 кв. матери. И нужно ли для этого отказы остальных наследников несовершеннолетних детей? И может ли опекун принять наследство опекаемому.? А так же можно ли выписать детей по месту их жительства с отцами, чтобы не платить за них комунальные услуги.?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В случае отказа от наследства об этом заявляется письменно нотариусу, можно отказываться от наследства в пользу конкретно кого-либо.

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей, требует согласия их законных представителей. Законные представители вправе представлять законные интересы несовершеннолетних в том числе и при принятии наследства.

Здравствуйте,

Дети - наследники первой очереди к имуществу своей матери, они и будут призываться к наследованию. Если есть супруг и родители - они тоже наследники первой очереди и призываются наравне с детьми.

Для отказа от наследства несовершеннолетнего наследника, нужно разрешение органа опеки.