Право наследования приватизированной квартиры после смерти матери - выяснение доли и возможность продажи

• г. Саратов

После смерти матери, осталась приватизированная квартира, она являлась единственным собственником жилья. Но в квартире прописаны и проживают, внучка и двое ее несовершеннолетних детей.

У мамы двое детей, я и мой брат.

Кто из нас имеет право на наследство (на эту квартиру) и в каких долях? Можем ли мы,или кто то из наследников, продать эту квартиру или свою долю в квартире, после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Наследниками по закону являются супруг, дети, родители наследодателя. Наследуют в равных между собой долях. Проживающая и прописанная внучка с детьми не является наследником, в наследовании квартиры бабушки участия не принимает.

После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности наследники могут продать как квартиру целиком, так и каждый свою долю по отдельности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы и Ваш брат имеете по закону право на наследство в равных долях, если не было завещания, Свою долю в квартире или всю квартиру в целом Вы имеете право продать после вступления в наследство и оформления права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить вопрос.

Раз мы имеем право продать квартиру, то как быть с зарегистрированными там внучкой и двумя несовершеннолетними правнуками? Их,что можно выселить? Своего жилья у них нет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ОНИ не собственники. ПРЕДЛОЖИТЕ выписаться самостоятельно - не сделают - ИЗ выпишут в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Имеете право продать квартиру, если являетесь её собственниками. Прописка не является препятствием для продажи. Они могут быть сняты с регистрации по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Поскольку они не собственники жилья и не члены семью собственника, отказываются выписаться добровольно, тогда Вы вправе выписать из в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на однокомнатную квартиру по 1/2 части имеют мой отец и мой брат. Брат умер. Завещания нет. В данной квартире проживают и прописаны мой отец, моя мать. У брата остались жена и двое несовершеннолетних детей, которые проживают в другой квартире. Кто будет являться наследником 1/2 доли брата? Может ли мама или папа вступить в наследство 1/2 доли брата? Может ли жена брата заявить на наследство, если в квартире проживают родители брата и другого жилья нет? Какие права у несовершеннолетних детей брата? (Можно ли исполнить желание моей мамы - 1/2 часть квартиры передать в наследство только одному сыну брата? Что для этого нужно?)

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Моя больная мама составила нотариально заверенное завешание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно) после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завешании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке? Если на момент смерти дочери, внучка не будет прописана в этой квартире? И сможет ли внучка прописаться в квартире после смерти дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровка при жизни прописала без права на жилье свою внучку. Мой муж является единственным наследником этой квартиры. Через пол года после смерти свекрови, внучка стала иметь полное право на жилье. Она осталась жить в этой квартире. Сейчас у неё трое детей. Мы решили продать эту квартиру, но выяснилось что она тоже имеет на нее право вместе с детьми. Она нам сказала что мужу достанется только пятая часть от этой квартиры. Правда ли это? И каким образом нам можно вернуть эту квартиру?

Хочу проконсультироваться по вопросу восстановления наследства. Моя мама проживала в г.Москве с моим братом в квартире, которая являлась их общим имуществом. В 1999 г. моя мама умирает и брат становится единоличным собственником квартиры. Так ли это или я имела право получить в наследство долю моей матери? Документально отказа от наследства я не давала, но по факту собственником квартиры стал брат. В 2012 г. мой брат умер. Он находился в браке, и на данный момент квартира право унаследовать квартиру получает его жена. Имею ли я право в настоящее время на наследство или восстановление права наследства на долю в квартире, принадлежавшей моей матери? Какие сроки установлены законом для вступления в наследство?

Трехкомнатная квартира приватизированная на четырех человек: бабушка, дочь, внучка (я) и мой несовершеннолетний сын в равных долях, в квартире все четверо прописаны. Вопрос: 1)как будет распределяться доля бабушки после ее смерти между наследниками,2) какую часть доли имеет право муж мамы получить в наследство, 3)при рождении моего второго ребенка как будут распределены доли в этой квартире? 4) может ли бабушка продать мне свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение