Право наследования приватизированной квартиры после смерти матери - выяснение доли и возможность продажи

• г. Саратов

После смерти матери, осталась приватизированная квартира, она являлась единственным собственником жилья. Но в квартире прописаны и проживают, внучка и двое ее несовершеннолетних детей.

У мамы двое детей, я и мой брат.

Кто из нас имеет право на наследство (на эту квартиру) и в каких долях? Можем ли мы,или кто то из наследников, продать эту квартиру или свою долю в квартире, после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Наследниками по закону являются супруг, дети, родители наследодателя. Наследуют в равных между собой долях. Проживающая и прописанная внучка с детьми не является наследником, в наследовании квартиры бабушки участия не принимает.

После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности наследники могут продать как квартиру целиком, так и каждый свою долю по отдельности.

Здравствуйте! Вы и Ваш брат имеете по закону право на наследство в равных долях, если не было завещания, Свою долю в квартире или всю квартиру в целом Вы имеете право продать после вступления в наследство и оформления права собственности.

Хотелось бы уточнить вопрос.

Раз мы имеем право продать квартиру, то как быть с зарегистрированными там внучкой и двумя несовершеннолетними правнуками? Их,что можно выселить? Своего жилья у них нет.

Доброго Времени суток!

ОНИ не собственники. ПРЕДЛОЖИТЕ выписаться самостоятельно - не сделают - ИЗ выпишут в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Имеете право продать квартиру, если являетесь её собственниками. Прописка не является препятствием для продажи. Они могут быть сняты с регистрации по решению суда.

Здравствуйте.

Поскольку они не собственники жилья и не члены семью собственника, отказываются выписаться добровольно, тогда Вы вправе выписать из в судебном порядке.