Гражданский муж подал иск о выписке дочери, которая не проживает в муниципальной квартире с 2006 года после развода с первой женой - как доказать аморальный образ жизни и примет ли это суд во внимание?

• г. Москва

Мой гражданский муж подал иск о выписке дочери, которая не проживает в муниципальной квартирире с 2006 года после развода с первой женой. (дочери сейчас 20 лет). Вселяться не пыталась, препятствий не чинили. Одно заседание было отложено, будет второе. На заседании она заявила, что отец ведет аморальный образ жизни, поэтому и не жила. У ее матери две квартиры в собственности, дочь проживает там, но выписаться сама не хочет. Причем одна из квартир досталась им от отца мужа. Чем они могут доказать в суде якобы аморальный образ жизни мужа? И примет ли это суд во внимание? Все справки из диспансера и с места работы собрали, что он не алкоголик! Но если они приведут свидетелей, которые могут нагло приукрасить показания против мужа? Как судья это расценит?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае нужны конечно тоже свидетели, человека три.

Это голословные заявления, это она должна доказывать, что ведет аморальный образ жизни.

Наталья, все очень непросто, и такие дела очень сложные вообще, а для истца по иску о признании утратившим право пользования, в особенности.

В удовлетворении таких исков в большей мере на практике отказывают, чем удовлетворяют, именно потому что выписываемая сторона, не желая выписываться, нередко приводит те или иные доказательства недобровольного характера своего непроживания в квартире.

Прописка в муниципальной квартире - это на перспективу доля в приватизированной, большая сумма денег, никто от такого добровольно не отказывается, и естественно с той стороны будут прилагаться все силы и средства для того, чтобы доказать их позицию.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.