Как написать заявление в суд и получить прекращение кредита, если он был получен мошенническим путем и полиция не помогает?

• г. Ставрополь

Как написать заявления в суд о прекращении кредита и какие справки нужны, т.к кредит был взят мошенническим путем. Полиция бездействует, а платить мне не чем.

Ответы на вопрос (3):

Суд не решит данный вопрос. Необходимо доказать, что кредит брали не вы. Это работа полиции.

Добрый день Надежда. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании кредитного договора не заключенным. Если посмотрите мои публикации то увидите одну посвященную вашему случаю который я отстоял как в районном суде так и в Верховном суде Татарстана.

Надежда, в связи с бездействием полиции обратитесь с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

Статья 123. УПК РФ Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Статья 124. УПК РФ Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)