Как распределить налоговый вычет за ипотеку, если созаемщиком является только мать?

• г. Ульяновск

Мой вопрос такой: я собираюсь покупать квартиру в ипотеку и в качестве созаемщика указываю мать. В договоре прописываем долевое владение собственностью 50% на 50%. Первый взнос платит она (1 500 000 - чуть меньше половины ипотеки) оставшуюся часть плачу я. При получении налогового вычета на покупку квартиры может ли она указать, что вычет будет распределен между ней и её супругом (мой отец)? Или же нужно отца тоже указывать в качестве созаемщика и собственника при оформлении договора по ипотеке?

Ответы на вопрос (5):

Если отец не будет собственником доли, то не получит налоговый вычет. А вычет сорозмерно долям.

Здравствуйте, Георгий!

Если квартира приобреталась в браке и нет брачного договора, по умолчанию она является совместно нажитым имуществом. При покупке квартиры оба супруга имеют право на имущественный вычет по одной и той же квартире, но тоже в пределах фактических расходов на покупку жилья и с учетом своего личного лимита. У каждого супруга он составляет 2 млн рублей.

Супруги должны распределить между собой этот вычет. При этом не имеет значения, кто на самом деле числится собственником квартиры и на кого оформлены платежные документы. Если квартира стоит 3 млн рублей, то каждый супруг может получить по 1,5 млн рублей вычета. Или супруг вернет налог с 2 млн рублей, а супруга — с 1 млн рублей с переносом остатка на другой объект недвижимости.

Распределять вычет супруги могут на свое усмотрение: как удобнее, выгоднее и целесообразнее с учетом обстоятельств конкретной семьи. Договоренности нужно зафиксировать в заявлении о распределении налогового вычета. Его подают в налоговую вместе с декларацией для возврата налога.

Письмо ФНС от 14.11.2017 № ГД-4-11/23004@

Получил два противоположных ответа. Уточню для Кафарова А.Д. В договоре собственники: я и мать, т.е. Квартиру приобретают не два супруга.

Вот и получите каждый свой налоговый вычет.

Если отец не собственником доли, то не получит налоговый вычет.