Вопрос юристам - можно ли требовать утраченный заработок от виновника ДТП после получения выплаты по ОСАГО?

• г. Москва

Уважаемые юристы и адвокаты по ДТП, прошу вашей помощи. Ребенку-инвалиду по травме в ДТП выплачено по ОСАГО возмещение по нормативу 500 т. р., может он возместить с виновного в ДТП утраченный заработок по 1087 ГК РФ единовременной выплатой за последние три года и в каком объеме? Взаимозависимы эти выплаты или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, так как Вы хотите, не получится. Выплаты можно просить суд взыскать, начиная со дня ДТП, а Вы хотите - за прошедшие три года. Можно подать иск в суд на виновника ДТП с требованиями о присуждении ежемесячной выплаты.

С 2015 г. страховщики платят за конкретные травмы, полученные в ДТП. Каждое телесное повреждение имеет свою цену. В эту выплату входит и утраченный заработок. Дополнительно к этой выплате можно рассчитывать на получение доплаты утраченного заработка только в случае, если официальная зарплата потерпевшего была большой (но это - не Ваш случай).

Поэтому более того, что Вы получили, страховщики не заплатят. Тем более, что лимит страховой выплаты в 500 000 руб. Вы уже получили. Больше страховщики Вам ничего не должны.

Надо знакомиться с документами, и готовить иск к виновнику ДТП.