Возможно ли взыскать алименты за прошедшие три года при подаче заявления в 2020 году?

• г. Нижний Новгород

Есть ли возможность взыскать алименты за прошедшие три года, если заявление на судебный приказ о взыскании алиментов подали в ноябре 2020 года.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно, если взыскател представит доказательства, что ранее пытался получить деньги на содержание ребёнка, а должник уклонялся.

Здравствуйте!

Подать требование на взыскание алиментов (отсутствие содержания) за прошедшие три года можно только в порядке искового производства. Поскольку подали Заявление на приказ, теперь нужно дождаться, когда он вступит в законную силу (приказ является основанием для взыскания за прошедшее время в порядке и "суммах" взыскания) и подавать Исковое заявление.

Здравствуйте! Можно обратиться с заявлением о взыскании алиментов за три, предшествующих вынесению судебного приказа, года лишь при условии, если между бывшими супругами имело место быть соглашение об уплате алиментов, либо, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). Данное разъяснение дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"