Кассацию по делу о споре о направлении жалобы на решение следователя - направлять сразу в кассационный суд или через 1-ю инстанцию?

• г. Мурманск

Обжаловал решения следователя в порядке ст. 125 УПК в 1 й и 2 й инстанциях. Кассацию направлять сразу в кассационный суд или через 1 ю инстанцию? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Через первую инстанцию.

С уважением.

В кассационный суд направляют кассацию.

Суд 1 й инстанции возвратил в связи с нарушением ч. 3 ст. 401.3 УПК, когда мною была подана жалоба через суд 1 й инстанции.

Согласно статье 401.3 Уголовно-процессуального кодекса

Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на: промежуточные судебные решения.

Вам даже ссылку на статью дали, 401.3 УПК РФ..Там ясно указано, - куда необходимо подавать жалобу. Сразу в суд кассационной инстанции.