Кассацию по делу о споре о направлении жалобы на решение следователя - направлять сразу в кассационный суд или через 1-ю инстанцию?

• г. Мурманск

Обжаловал решения следователя в порядке ст. 125 УПК в 1 й и 2 й инстанциях. Кассацию направлять сразу в кассационный суд или через 1 ю инстанцию? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Через первую инстанцию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В кассационный суд направляют кассацию.

Спросить
Пожаловаться

Суд 1 й инстанции возвратил в связи с нарушением ч. 3 ст. 401.3 УПК, когда мною была подана жалоба через суд 1 й инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 401.3 Уголовно-процессуального кодекса

Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на: промежуточные судебные решения.

Спросить
Пожаловаться

Вам даже ссылку на статью дали, 401.3 УПК РФ..Там ясно указано, - куда необходимо подавать жалобу. Сразу в суд кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловал бездействие органа дознания в порядке ст. 125 УПК РФ, соответственно, пройдены суд первой, апелляционной инстанции и кассационная инстанция суда общей юрисдикции. Кассационная инстанция – отказ в передаче для рассмотрения в судебном заседании.

Направил в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. В постановлении ВС РФ указаны только решения судов первой и второй инстанций. И без всяких ссылок – постановлении судьи кассационной инстанции суда общей юрисдикции не относится к решениям, подлежащим обжалованию.

Какой тогда порядок? Постановлении судьи кассационной инстанции суда общей юрисдикции надо было куда-то еще обжаловать, а потом только в ВС РФ?

Скажите, пожалуйста, по новым правилам с 1 октября 2019 года, при подаче кассационной жалобы в порядке ст.125 УПК РФ нужно ли прикладывать решения суда первой инстанции и решение апелляционной инстанции и направлять жалобу необходимо сразу в кассационную инстанцию напрямую?

Верно ли, что для обращения в ЕСПЧ по гражданским спорам в России нужно пройти 3 инстанции: район (первая инстанция), область (край) - апелляция (вторая инстанция), Верховный суд (кассация) (четвертая инстанция). Вопрос в том, что кассацию в президиуме областного или краевого суда (третью инстанцию) проходить необязательно?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Решение первой инстанции частично в мою пользу. Вторая сторона обжаловало решение в удовлетворенной части и ее отменили. Отмену суд обосновал тем что я не обжаловала первую часть решения. Хочу обращаться в кассацию. Обязан ли суд кассационной инстанции проверить на законность часть решения суда первой инстанции, если я ее не обжаловала в суде апелляционном?

Применимо ли использование статьи 330 ГПК РФ в кассации?

Суд первой инстанции пройдет, апелляционная инстанция пройдена.

В статье четко указано, цитирую: "Основаниями для отмены или изменения решения суда в *апелляционном* порядке".

Является ли кассация по смыслу и понятию апелляционным порядком?

Спасибо!

Районный суд г.Белгорода мой гражданский иск удовлетворил (первая инстанция). Областной суд по апелляционной жалобе ответчика решение отменил и вынес новое решение, которым мне в иске отказал (вторая инстанция). По моей кассационной жалобе на решение суда второй инстанции Областной суд, не вызывая меня, отказал мне в кассационной жалобе (третья инстанция). Куда я могу обжаловать отказ мне в кассационной инстанции? Надзорная жалоба в областной суд или в верховный суд? Справедливо-ли меня не пригласили в суд кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться во второй кассационной жалобе в арбитражном производстве. Правильно ли я понимаю, вторую кассацию нужно направлять в ВС РФ? Нужно ли отправлять экземпляр 2 кассации Ответчику? Это последняя российская инстанция? Спасибо.

Пройдены инстанции - районный суд, апелляционный суд, 6 кассационный суд Самара, далее кассационный суд РФ - вопрос - кассация подается напрямую в кассационный суд РФ или предварительно или параллельно можно написать жалобу председателю 6 кассационного суда. Необходимо ли ждать определение 6 кассационного суда или можно направить кассацию в кассационную инстанцию верховного суда РФ без неё, просто приложив все решения: суда первой инстанции, отказ в пересмотре заочного решения и решение апелляционной инстанции?

Обжаловал решение мирового суда. Апелляционная инстанция оставила решение мировушки без изменений и направила дело обратно. Я в процессе не участвовал, апелляционная инстанция мотивированное решение мне не выслала. Дважды обращался через ГАС "Правосудие" в мировой суд (он, кстати, мне свою мотивировку тоже так и не высылал) чтобы мне выслали решения судов первой инстанции и апелляции, но тщетно. Как подать кассацию в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение