Отдел надзорной деятельности по пожарной безопасности не является самостоятельным юрлицом и запрашивает перенос рассмотрения иска в облцентр - как поступить в такой ситуации?

• г. Орёл

Подан иск к отделу надзорной деятельности в области пожарной безопасности в райсуд нашего города (райцентра) о взыскании морального вреда за незаконное административное преследование. Однако, представитель данного отдела сообщил, что их отдел не является самостоятельным юрлицом, а входит в состав ГУ МЧС РФ по области и ходатайствует о переносе рассмотрения в райсуд облцентра по месту регистрации юрлица. Можно ли мне как-то возразить на данное ходатайство, чтобы не мотаться в облцентр или суд однозначно удовлетворит это ходатайство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ходатайство госоргана правомерно. Возразить на ходатайство можно, но желаемого результата не будет.

Здравствуйте.

Нельзя подать иск к отделу, он не является организацией, юридическим лицом. А иски к организации подаются по месту их ее нахождения.