Можно ли отпустить больного с открытой формой туберкулеза из стационара по его желанию?

• г. Екатеринбург

У мужа открытая форма туберкулеза, лежит в стационаре, хочет отказаться от лечения и приехать домой. У нас двое детей. Могут ли его отпустить по его желанию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Нет, потому что у него открытая форма и он выделяет туберкулёзную палочку и им запрещено покидать мед учреждения. Впоследствии, может быть возбуждено уголовное дело, так как туберкулёз социальная болезнь.

Не забудьте поблагодарить лайком!

Мне сказали что держать его силой они не имеют права, может написать отказ в любой день и уйти из стационара.

Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава IV. Права и обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом

Статья 13. Обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом

2. Лица, больные туберкулезом, наряду с выполнением обязанностей, указанных в абзацах третьем - пятом пункта 1 настоящей статьи, также обязаны:

проходить лечение, назначенное врачом медицинской противотуберкулезной организации;

соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности;

соблюдать правила поведения пациентов в медицинских противотуберкулезных организациях во время нахождения на лечении в таких организациях.

Напрямую за заражение туберкулезом уголовная ответственность не предусмотрена. Вместе с тем, существует такая статья УК РФ: Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Кто вам сказал такое? Явно человек ни черта не понимающий в юриспруденции При открытой форме туберкулеза просто так взять и уйти из стационара не получится А кто вам говорит подобную хрень пусть вначале изучит Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" от 18.06.2001 N 77-ФЗ (последняя редакция)

Может, т.к. принудительное лечение и госпитализация в нашей стране возможны только по решению суда (даже при открытой форме туберкулеза). Насильно держать в стационаре его никто не будет, да и не имеет права.

Другое дело, если потом медицинское учреждение, прокурор или главный санитарный врач или его заместители подадут административный иск в суд о принудительной госпитализации в соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Если суд удовлетворит иск, то тогда госпитализация и лечение действительно будут принудительными (в решение будет указан срок, до истечения которого может осуществляться госпитализация. Этот срок начинает течь со дня помещения больного в медицинскую противотуберкулезную организацию. Если установленный в решении суда срок госпитализации окажется недостаточным для завершения лечения, то может быть подан повторный иск. Если же цель лечения будет достигнута раньше установленного срока, госпитализация может быть прекращена досрочно).