Напишите пожалуйста какой стаж необходим для получения звания ветеран труда для женщин, работающих в министерстве обороны.

• г. Липецк

Напишите пожалуйста какой стаж необходим для получения звания ветеран труда для женщин, работающих в министерстве обороны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга Владимировна! Согласно статье 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах" право на присвоение звания "ветеран труда" имеют следующие категории граждан:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Соответственно, при соблюдении иных условий необходимым является наличие продолжительной работы (службы) в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) не менее 15 лет и трудового (страхового) стажа 20 лет.