Оштрафованы за отсутствие кассового журнала - имеет ли работодатель право и что делать без необходимых документов?

• г. Москва

Меня и мою напарницу работодатель оштрафовал за то, что мы не вели кассовый журнал. Имеет ли он право нас оштрафовать, если при устройстве на работу мы не подписывали никаких документов и у нас нет корочки кассира-операциониста?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Дарья!

Конечно же нет, Вы этого не должны делать!

Журнал кассира-операциониста ДОЛЖНО вести лицо, назначенное приказом руководителя и выполняющее обязанности кассира-операциониста, именно оно и должно ежедневно расписываться в нем. Согласно утвержденного Центральным Банком России "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" от 22.09.1993 (п. 33) с кассиром-операционистом должен быть заключен договор о полной материальной ответственности.