Как решить проблему с переоформлением общедолевой собственности на частную, если соседи не согласны?

• г. Екатеринбург

У нас дом на двух хозяев - общедолевая собственность, хотим переоформить в частную собственность. Соседи отказываются на том основании, что мы сможем после этого снести свою половину, а их часть дома - разрушится. Есть ли выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Что означает переоформить в частную, если у Вас дом и так в общедолевой собственности?

Насколько я поняла, дом и так уже находится в частной собственности, а Вы хотите стать собственником не доли дома, о его обособленной части. Без согласия соседей возможен только судебный порядок. Вам надо признать дом домом блокированной застройки, после чего признать право собственности на отдельное жилое помещение (квартиру). Но впоследствии разрушить свою половину дома Вы сможете только при наличии технической возможности без ущерба соседской части дома.