Спор о долевой и частной собственности - как переоформить данные в Росреестре и разрешить вопросы с реконструкцией дома?

• г. Тула

Имеется дом на двух хозяев с земельными участками. В одной части дома хозяин по суду отделился, то есть перевел из общей долевой собственности в частную (форма собственности частная, тип - здание (жилой дом, блок жилого дома блокированной застройки)). Вторая часть принадлежит двум собственникам на праве общей долевой собственности. По решению суда, при отделении этого собственника было указано: прекратить право общей долевой собственности жильца Н. Вопрос:

1. Сейчас получается, что в одной половине дома частная собственность (блок жилого дома), а во второй половине общая долевая собственность на 2 хозяев?

2. Тот собственник, который полавал в суд, переделал на основании решения суда данные в Росреестре. Каким образом теперь оставшимся 2 долевым собственникам переоформить в Росреестре данные? Судя по тому, что кадастровые номера теперь разные у 2 половин дома, то вместо 1/4 доли на дом теперь должно быть по 1/2? Можно ли в Росреестр предоставить копию решения суда для изменения данных?

3. Если собственники половины, где собственность долевая запланируют реконструкцию, а именно строительство мансарды над своей частью дома, нужно ли согласие собственника другой половины дома, переведенной в частную собмтвенность, у которой другой кадастровый номер и которая признана блоком жилого дома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1. да. Все правильно рассуждаете.

2. Да, берете решение суда, лучше закажите еще две копии, паспорт с собой и на основании решения суда подаете заявление о признании права собственности.

3. Чтобы что-то построить - нужно нанимать кадастрового инженера. Главное, чтобы дом не рухнул, иначе сами понимаете. Напротив моего дома живет 4 семьи примерно в таких же условиях. У троих мансарда, у одного второй этаж. Спокойно живут, даже крышу сделали одинаковую)

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, звонила в Росреестр, там сказали, что необходимо обратиться в суд, и также выделить свой блок. Судебное решение, новое, предоставить в Росреестр с техпланом. Так нужно в суд или нет? Спасибо.