Муж находится 6 месяцев без работы, но не сокращен и не уволен - история вахтовика

• г. Уфа

Муж находится 6 месяцев без работы. Никаких выплат не получает. Работа вахтовым методом, график месяц на месяц. Оформлен.

На вопросы по работе отвечают-нет вакансий.

Но его не сокращают и не увольняют.

Ответы на вопрос (1):

Диана, по вахтовому методу до сих пор применяется советский документ. Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

Работодатель не обязан выплачивать зарплату вахтовикам при отсутствии работы, даже если договор еще заключен.

РЕКОМЕНДУЮ СУПРУГУ САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР И ВСТАТЬ НА УЧЕТ В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ.

плата труда работников при вахтовом методе организации работ производится:

рабочих - сдельщиков - за объем выполненных работ по укрупненным, комплексным и другим действующим нормам и расценкам;

рабочих - повременщиков - за все фактически отработанное время в часах из расчета установленных тарифных ставок присвоенных разрядов;

мастеров, прорабов, начальников участков (смен) и другого линейного (цехового) персонала, непосредственно осуществляющего руководство на объекте (участке), - за все фактически отработанное по графику время (в часах) из расчета установленных месячных должностных окладов.

Часовая ставка работников в этих случаях определяется путем деления месячного должностного оклада на количество рабочих часов по календарю расчетного месяца;