Как остановить действие кредитного договора и приостановить начисление процентов?
199₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос по кредитному договору.

В начале 2017 года заключен кредитный договор с банком.

Сумма 100 тр.

Срок 60 месяцев.

Дата окончания КД начало 2022 г.

Заемщик выплачивал сумму до конца 2018 г. Потом перестал.

В середине 2019 г. был вынесен судебный приказ.

В конце 2019 г. заемщик отменил этот судебный приказ.

В начале 2020 г. вынесено заочное решение и направлено приставам.

Пристава направили на удержание на зарплату. Но пока удержаний не было. Лист пока находится в бухгалтерии.

Позвонили в банк, сказали кредитный договор не расторгнут, начисление процентов не приостанавливалось.

Главное чтобы приостановить начисление процентов, как то остановить действие договора, расторгнуть его или может другие варианты есть….

1. Как приостановить начисление процентов, неустойки?

2. Как расторгнуть кредитный договор со сбербанком?

3. Что сделать чтоб уменьшить сумму долга или как то уменьшить сумму платежей?

4. Какой наш план действий?

Помогите пожалуйста, Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Оснований в вашем случае нет для расторжения договора. А банки хитрые.. они оьращаются в суд с иском о взыск. Задолженности не расторгая договор.

Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Добрый день

1. Начисление процентов возможно приостановить полной выплатой долга или оспорить условие кредитного договора о процентной ставке.

2. Расторгнуть кредитный договор в конкретной ситуации возможно только в судебном порядке.

3. Обжаловать или отменить заочное решение, применить ст. 333 ГК РФ.

4. Найти уважительную причину не явки в судебное заседание и (или) восстановить срок на отмену заочного решения суда (ст. 242 ГПК РФ).

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1) Никак. Если кредитор не заявлял требования расторжения договора в суде (ст.450-453 ГК РФ), то кредитный договор продолжает действовать (ст.819-821 ГК РФ). Так что приостановить начисление процентов и неустойки не получится. А вот сбить неустойку и штрафы можно будет, когда подадут в суд на их довзыскание, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

2) По соглашению сторон. Только если банк не согласен, то у заемщика нет оснований для расторжения через суд. Чудес не бывает.

3) Когда подадут на вас в суд, подать возражения (ст.35, 149 ГПК РФ), а также ходатайство о снижении штрафов и неустойки (ст.333 ГК РФ, см. выше). Вполне возможно, что расчет неверен, представьте свой расчет.

4) Ждите иска на довзыскание, а пока поскорее погашайте кредит. Как вариант, перекредитоваться, если получится. Можно попросить рассрочку и отсрочку, в т.ч. решить вопрос через доп. соглашение с кредитором. Если не получится, то рассрочку могут дать согласно ст.203 ГПК РФ и ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но проценты это не остановит.

Приостановление начисления процентов не предусмотрено Законом.

Прекращение начисления процентов возможно только в случае погашения долга.

Для расторжения договора в данной ситуации оснований не имеется.

Чтобы уменьшить сумму платежей есть варианты:-Подача заявления в суд о рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ)

- подача заявления приставу об уменьшении % удержаний из заработной платы с приложением документов подтверждающих небольшой доход. (справка о нахождении на иждивении детей, о состоянии здоровья) и т.д.

Пока не прекратите действие кредитного договора, пени и % будут продолжать начислятся, поэтому необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора кредитования прекращенным, так как он фактически исчерпал себя, взыскали долг полностью. Размер пеней и иных штрафных санкций возможно на основании ст.333 ГК РФ, в судебном заседании о прекращении договора кредитования, а так же заявление о рассрочке уплаты платежей по исполнительному производству.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, 1) не получится приостановить начисление процентов и неустойки, поскольку Ваш кредитный договор ст.819 ГК РФ является действующим;

2) расторжение кредитного договора в данном случае возможно лишь по взаимному согласию сторон;

3) можно лишь уменьшить неустойку в виду ее несоразмерности, согласно ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Делается это в судебном порядке, также возможно снижение % по кредиту, если он завышен, для этого придется признать кредитный договор недействительным в части процентов, как кабальной сделки, согласно ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

...

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Давайте по порядку.

Очень сложно в Вашей ситуации приостановить действие договора или его расторгнуть. Это возможно с согласия банка, так как расторжение возможно по соглашению сторон. Ст.450-452 ГК РФ.Или через суд.

Надо было своевременно направлять заявлени об отмене зачного решения или обжаловать его в апелляционном порядке. А сейчас можно бороться только, если банк направит в суд новые требования о довзыскании денежных средств.