«Как перестать платить ипотеку после развода и влияет ли это на пенсию созаемщика»

• г. Ростов-на-Дону

Я брала ипотеку с пивлечением маткапитала (я-заемщик, мой папа-созаемщик, бывший муж в кредитном договоре не прописан, так как официально не работал). Сейчас я в разводе, бывший не помогает оплачивать кредит, договор не делился. Если я сейчас перестану платить по договору (сил и денег уже нет), будут ли снимать денежные средства с пенсии моего папы как созаемщика (он не работает, получает пенсию, оформляем ему инвалидность).

Ответы на вопрос (4):

К сожалению будут снимать. Попробуйте у банка взять кредитные каникулы. Удачи Вам.

Добрый день! Ипотечный заемщик - это безусловная и неотвратимая обязанность ежемесячно без всяких исключений и отдыха отдавать банку сумму долга, невозможность куда-либо уехать надолго, не уведомив банк и не оставив деньги на погашение задолженности, преследующий страх потерять работу.

Да, папа как созаемщик обязан будет вносить платежи.

Один вариант: Вам нужно подать иск к бывшему супругу о разделе квартиры. При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Второй вариант: обратиться в банк с заявлением заменить созаемщика папу на созаемщика бывшего супруга (при его согласии).

Третий вариант: В случае невозможности найти компромиссное решение спора с бывшим супругом жилое помещение можно продать и разделить вырученные после уплаты долга средства.

Обратите внимание на то, что неисполнение кредитного договора может повлечь обращение взыскания на квартиру и продажу квартиры с торгов. Даже если квартира является единственным местом жительства заемщика, на нее может быть обращено взыскание, а заемщик и члены его семьи выселены на улицу.

А я могу подать в суд и разделить ипотеку на себя и на бывшего мужа (хотя после развода прошло 5 лет и он сразу сказал что платить не будет, но его часть там есть, так как был привлечен маткапитал еще в браке)?

Главное при подаче иска, вы должны обязательно указать суду на то что вы только что узнали о своих нарушенных правах. Удачи Вам.