Работодатель требует оформить сим-карту на своё имя и оплачивать её за свой счёт - как защитить свои права?

• г. Кемерово

Работодатель заставляет оформить сим-карту определенного оператора на моё имя, якобы по корпоративному тарифу, но услуги связи я должна оплачивать за свой счёт (оплата фиксированная каждый месяц)! Тарифы оператора мне не подходят (дорого!) и в моем телефоне уже установлены 2 сим карты других операторов, тарифы которых меня устраивают. По работе я вообще никому не звоню (и мне тоже), есть "местная связь",по которой решаются текущие вопросы. Работодатель требует объяснительную и грозит увольнением, если сим-карту не взять и не пользоваться ей (при этом оплачивать услуги самостоятельно). Имеет ли он на это право? Чем можно это аргументировать? Куда обратиться? На моё предложение связываться со мной по личному номеру - отказ - надо брать именно "эту симку" и оплачивать её за свой счёт! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. По нормам ТК РФ у вас нет такой обязанности.

2. Обратиться вы вправе в трудовую инспекцию или сразу в суд.

Удачи.