Как вступить в наследство на дом после 12 лет со смерти матери, если там прописан чужой человек и дом не находится в собственности?

• г. Екатеринбург

Могу ли я вступить в наследство на дом спустя 12 лет, со смерти матери, если там прописан чужой человек, а дом не в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в суд за восстановлением сроков принятия наследства по уважительной причине, то что не знали и дом до сих никем наследован.

Если дом не в собственности, то он не входит в состав наследственному имущества.