Как проверить факт передачи денег за квартиру у первого владельца после застройщика (дольщика)?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить недвижимость у первого владельца после застройщика (дольщик), нужно ли проверять факт передачи денег за квартиру текущим собственником застройщику?

Будем благодарны за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Ну у него должны быть доказательства оплаты, если что все претензии потом к вам будут если вы по цессии приобретаете, вам оно надо? Можете не проверять, но все риски на себя возьмете?

Нужны уточнения. Квартира в ипотеке? Дом сдан? Видели выписку из ЕГРН?