Застройщик по договору участия в долевом строительстве просрочил срок передачи квартиры в собственность.

• г. Новосибирск

Застройщик по договору участия в долевом строительстве просрочил срок передачи квартиры в собственность.

В акте приема-передачи квартиры указал, что в соответствии со ст. 415 ГК (прощение долга) участник освобождает Застройщика от лежащих на нем обязательств по несвоевременной передаче квартиры. Акт подписан с двух сторон. Участник стал собственником квартиры.

Могу ли я предъявить к застройщику иск о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры в собственность или подписав этот акт с условием об освобождении застройщика от ответственности уже НЕТ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ирина, с Ваших слов понятно, что застройщику вы простили факт несвоевременной передачи. Подробно можно ответить только, ознакомившись с договором.