Как инвалиду первой группы получить водительские права - подробный гайд

• г. Владивосток

Я инвалид первой группы слышал что могу сдать экзамен на водительские права, хотелось бы по подробней знать что нужно для этого, куда обращаться и как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона РФ от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами допускаются лица, достигшие установленного указанной статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604. Согласно указанному Постановлению, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются психические расстройства и расстройства поведения, эпилепсия, ахроматопсия и слепота обоих глаз.

Для допуска к сдаче экзаменов в ГИБДД и получения водительского удостоверения, Вам необходимо:

- обратиться в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования и получения медицинского заключения о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

- пройти обучение по программе профессионального обучения водителей транспортных средств в образовательной организации, имеющей лицензию на осуществление указанной образовательной деятельности.

Более подробную информацию о порядке прохождения обучения и о списке медицинских организаций, осуществляющих медицинское освидетельствование, Вы можете получить в автошколах Вашего города.

С уважением, Любовь Коростелева.