Квартира приватизирована на мать (она собственник) в 1995 г. Во время приватизации были прописаны ещё муж, дочери, зятья, внуки.

• г. Калуга

Квартира приватизирована на мать (она собственник) в 1995 г. Во время приватизации были прописаны ещё муж, дочери, зятья, внуки. В 2008 г. мать умерла.

Как должна делиться квартира после её смерти? Какие права у остальных?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ч. 3 Гражданского кодекса РФ, наследовать после умершей должны были наследники первой очереди - родители, супруг и дети.

В настоящий момент, если наследство не оформлено, наследники пропустили установленный срок для принятия наследства - полгода с момента смерти.

У наследников 2 пути:

1. Восстанавливать срок вступления в наследство

2. Признать юридический факт вступления в наследство фактически. (особое судебное производство.)

И еще маленький совет - попробуйте все таки обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, иногда нотариусы идут навстречу наследникам.

С уважением,

наследуют супруг, дети, родители.

Здравствуйте Светлана! При наследовании по закону, сначала наследство принимают наследники первой очереди (супруги, дети и родители наследодателя), внуки наследуют по праву представления, т.е. при смерти соответсвующего наследника первой очереди до открытия наследства.

Наследовать будут не кто прописан, а кто является наследником первой, или второй очереди. Квартира будет поделена по долям: на 1/2 долю супруга выдается свидетельство о праве собственности (у нотариуса), 1/2 доля мамы делится попалам, т.е. по 1/4. 1/4 долю наследует отец, 1/4 долю наследуют и делят поровну дети, если кто-то из детей умер, то их долю наследуют и делят поровну их дети (внуки наследодателя). Т.е. в собственности отца д.б 3/4 доли, все остальное у детей (внуков)

Если все остальные отказались от участия в приватизации, то они сохраняют право постоянного пользования этой квартирой. А наследовать будут муж, дети и родители умершей.

Дело в том, что наследство оформлено вовремя, но остальные прописанные подали в суд на свидетельство на наследство, мотивируя тем, что они были в прописке во время приватизации и поэтому им тоже должна быть выделена доля. Хотя почему-то с них в то время не взято согласие на приватизацию, а трое несовершеннолетних внука тоже не вписаны в договор приватизации. Я так понимаю, что приватизация была с нарушениями. Получается никто, кроме мамы не является участником приватизации. Но суд вынес решение в их пользу, то есть отменил св-во права на наследство. не понятно почему. Ведь приватизация не была отменена. Договор и ордер на маму в силе.

Верно ли решение суда? И можно ли отменить приватизацию, ведь прошло 17 лет.?