Как быть в этой ситуации, можно ли потребовать перепечатать или вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Типография некачественно изготовила товар. Неделю назад заказал в типографии, 24 блокнота за 11 т. р, блокнот по моему макету печатали, перед отправкой на тираж изготовили мне пробный вариант за 500 руб, мне понравился пробный я заказал у них 24 шт. Сегодня я приехал я живу 50 км от города домой и когда стал листать блокноты оказалось, совсем не то качество по сравнению с пробным вариантом, страницы выцветшие, сразу видно толи краски пожалели то ли что, далее резка страниц на одной странице ровно на другой криво. Когда я оплатил 24 шт, была 100% оплата сразу, мне дали квитанцию я ее сохранил. Как быть в этой ситуации, можно ли потребовать перепечатать или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (11):

Можно, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Вам необходимо предъявить претензию в адрес типографии.

Напишите им письменную претензию. Кроме этого пробник вы подписывали? Договор? Нужно заключение специалиста, что типография отклонилась от техзадания. При наличии доказательств можно будет в арбитраже возврата денежных средств.

Здравствуйте, Алексей! В данном случае имеет место продажа товара ненадлежащего качества. И если действовали как потребитель, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе такой товар вернуть и потребовать вернуть денежные средства в течение 10 дней. Начните с предъявления претензии. Можете потребовать выдать товар надлежащего качества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Алексей!

Что делать в этом случае:

1. Направить претензию изготовителю, в которой сослаться на ст.29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Вы можете потребовать от изготовителя:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь

Т.е., типография не должна, а просто обязана, исправить недостатки своей работы. Срок рассмотрения претензии в соответствии со ст.22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" составляет 10 дней

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте Алексей

Да можете потребовать переделать работу (перепечатать, и т.д.) для этого:

1. Подайте письменно претензию и изложите полностью все требования и если по истечению 10 дней не последует ответа

2. Подаете 2 требование уже о возврате денег

3. При отказе обращайтесь в суд с иском о взыскание денег и ущерба, в том, числе расход на дорогу

Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе такой товар вернуть и потребовать вернуть денежные средства в течение 10 дней.

Договор я не заключал, обычная типография заказал и тебе сделали.

Алексей. В данном случае, если у Вас сохранились платежные документы, то они подтверждают оказание услуги.

Здравствуйте Алексей

1. Подайте письменно претензию и изложите полностью все требования и если по истечению 10 дней не последует ответа

2. Подаете 2 требование уже о возврате денег

3. При отказе обращайтесь в суд с иском о взыскание денег и ущерба, в том, числе расход на дорогу

Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе такой товар вернуть и потребовать вернуть денежные средства в течение 10 дней.

Наличие платежного документа, заказа, любого иного документа, указывающего на факт приобретения или выполнения заказа уже признак договорных отношений (ст.421 ГК РФ). Так что ошибаетесь, что нет договора.

24 штуки себе заказали? Как в суде общей юрисдикции будете доказывать, что это не коммерческий заказ? Суд может не принять иск, отправит в арбитраж.