Сокращение налога при продаже квартиры - возможно ли это?

• г. Нижний Новгород

Можно ли уменьшить налог? Получила по дарственной квартиру, через пару месяцев хочу ее продать. Но и после продажи хочу купить новую квартиру на деньги от продано недвижимости. Можно ли сократить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Если даритель квартиру купил, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

2. Если квартира не была куплена, вы можете только применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы сверх 1 млн. руб.

3. Занижать цену меньше 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

4. В случае покупки новой квартиры вы вправе получить налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. руб. (то есть до 260 тыс. руб.). Если покупка будет в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.